14-12-2012

6 декабря творческая группа молодых специалистов Новосибирской областной юношеской библиотеки отправилась по маршруту «Новосибирск Главный – Тогучин». Впереди 2.5 часа пути и – традиционная рождественская встреча с юными читателями Тогучинской центральной библиотеки.

Время в пути пролетело незаметно: говорили о городе Тогучине, предстоящем мероприятии, вспоминали встречи прошлых лет и любовались великолепными видами волшебной зимней природы. Мягкие пушистые снежинки разлетались по обе стороны поезда, так что рождественская сказка начиналась уже здесь, за окнами. На вокзале нас ожидали хозяева. Из 6 человек приехавшей команды только двое были до этого в Тогучине, но своих коллег узнали все и сразу по неповторимой, приветливой улыбке на лицах встречающих и особой ауре радушия, которую не почувствовать было нельзя.

По дороге в библиотеку (всего-то 10 минут езды) успели сделать парочку фотографий. Самое интересное, конечно же, осталось за кадром, но ведь так и должно быть, верно?!

Если же всё-таки ваше любопытство возьмёт верх, то советуем взять в руки книгу, посвященную Тогучинскому району (в 2012 году ему исполнилось 80 лет), и узнать об этом уголке нашего края больше. А мы, в свою очередь, с интересом познакомились с выставкой книг в библиотеке по истории района.

На входе в Тогучинскую центральную библиотеку нас встретила необычная охрана: две рыбки Сеня и Саня, которые живут в большом, красивом аквариуме и являются любимчиками всех посетителей библиотеки. А дальше был радушный приём: нас отогрели чаем, накормили вкусностями. До начала Рождественского кинофеста оставалось целых 1,5 часа, и заведующая отделом обслуживания библиотеки, Паунова Татьяна Ивановна, провела экскурсию, которая была информативной и полезной в плане обмена опытом.

Итак, читатели собрались, аппаратура установлена, ведущие настроились на встречу, Рождественский кинофест начался!

- Несколько тёплых слов приветствия и пожеланий, и на большом кинополотне появились слайды, рассказывающие об истории возникновения праздников Нового года и Рождества.

Казалось бы, о них мы знаем всё! Но как оказалось, это далеко не так. Даже о таких старых и привычных праздниках все в этот день узнали что-то новое!

- А вот и первый творческий конкурс: «Угадай, как это было!»

Участникам нужно было прочитать отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова «Однажды в студеную зимнюю пору..». Но не просто прочитать, а на особый манер, с интонацией и смыслом, заданными каждому из участников персонально. Сидящие в зрительном зале угадывали, какое настроение вкладывал в исполнение чтец. Конкурс вызвал позитивную реакцию со стороны и артистов, и зрителей.

- Второе видео рассказывало о том, как появилась традиция украшать ёлки на новый год. И это видео дало повод для разговоров и удивлённых восклицаний в зрительном зале. Как, всё-таки, мало мы знаем о наших традициях!

- А что уж в таком случае говорить о традициях празднования Нового года и Рождества в других странах? Краткий экскурс расширил кругозор участников встречи.

- И ещё один конкурс. «Мешок подарков»! Само название раскрывает его суть. Но совсем не говорит о тех эмоциях, что испытали участники. А они были самыми светлыми! Ещё бы, кто же не любит подарков, особенно, когда ты сам должен вытащить подарок из мешка Деда Мороза. Его самого на рождественском кинофесте, к сожалению, не было, рановато ещё, но помощники из Областной юношеской библиотеки хорошо справились и с этой задачей.

В заключение зрителям поведали о символе следующего, 2013-го года, о Водяной Змее, о нарядах и украшениях, которые уместно будет подобрать для новогоднего бала. А затем последовал ещё один розыгрыш небольших призов, по лотерейным билетикам, которые при входе вручили каждому гостю.

«Какие подарки лучше всего дарить на Новый год, и чтобы подарок пользу принёс, при этом, чтобы быть оригинальным?», «Что лежало в чёрном ящике?», «Где живет Дед Мороз и в чем его отличие от Санта Клауса?» - ответы на эти и другие занимательные вопросы, получили все присутствующие во время Рождественского кинофеста в Тогучинской центральной библиотеке.

Праздник прошел так, как и было задумано, - информативно и увлекательно! Выводы напрашиваются сами собой. Праздникам и межбиблиотечному сотрудничеству – быть!

P.S. Давайте верить в чудо, и оно обязательно сбудется!

P.P.S.По окончании мероприятия наши библиотекари дружно просматривали фотографии оставшегося уже в прошлом рождественского кинофеста.

Даниил Плотников,
библиотекарь НОЮБ