05-12-2012

1 декабря началась зима. И в Юношеской библиотеке в этот первый зимний денёк прошел тёплый, светлый праздник - квест-игра "Библиотека - дом друзей"! Замечательное мероприятие завершило проект Гильдии молодых библиотекарей "Поделись улыбкою своей. Напомним, что целью проекта было создание условий общения детей с ограничениями по здоровью и детей нормального развития для содействия социальной адаптации в обществе детей с синдромом Дауна. Ведь все детки должны иметь возможность общаться и играть вместе независимо от состояния здоровья! Наша библиотека постаралась дать им такую возможность. Кроме того, это время стало особенным не только для детей, но и для их родителей, ведь известно, что в современном мире взрослым иногда трудно найти свободное время, которое можно посвятить общению с собственным чадом. А этот проект собрал не только мам, пап и детишек, но даже бабушек! И это ли не радость?!

Специалисты библиотеки, создавая программу этого дня, постарались включить в неё всё, что так любят делать дети.

Чтобы порадовать наших маленьких гостей, мы начали с фейс-арта. Ведь забавные и красивые рисунки на щёчках и руках здорово поднимают настроение! Бабочки, цветы, мордочки животных, замысловатые узоры - каждый смог выбрать себе образ по душе.

И, конечно же, малыши очень любят рисовать сами. Яркие краски и чистый листок бумаги, и вперёд - творить! В этот раз мы попросили деток изобразить героев своих любимых мультфильмов. Малыши и взрослые, которые им помогали, смотрелись очень трогательно.

А после этого можно и мультфильмы посмотреть. Ведь более интересного зрелища для ребёнка нет. :-) Мультяшную тему продолжили и пазлы. Сложить из маленьких кусочков целую картинку - согласитесь, в этом есть что-то волшебное и захватывающее. Недаром это занятие любят все - от мала до велика.

Для тренировки мелкой моторики рук полезно не только складывать пазлы и рисовать, но и заниматься аппликацией. Мы предложили нашим семьям сделать книжку-малышку. А это не так просто, как кажется! Нужна определённая сноровка, ведь надо придать книжке интересную форму, приклеить картинки и разрисовать её. Зато в итоге получается маленький шедевр!

Одно из самых важных умений для малышей - это умение дружить и находить общий язык с другими людьми. А вот что делать, если поругаешься с кем-то? Мы позвали ребят в гости к поссорившимся кошкам и мышкам и попросили помирить их. Немного усилий - и мир восстановлен. А заодно все присутствующие смогли представить себя маленькими мышками и устроить себе норки среди книжных стеллажей.

Что же ещё любят дети? Танцевать! Ведь под хорошую музыку ноги сами несутся в пляс. Поэтому именно мастер-классом по танцам от Марии Пачковской мы решили порадовать наших гостей. Пусть это было немного неуклюже, пусть все время от времени сбивались с ритма и путались в движениях, но зато как им было весело! А глядя на такое веселье, разве можно самому не улыбнуться?!

А ещё дети любят получать подарки. И в этот день библиотекари порадовали каждого маленького гостя приятными сюрпризами.

От души благодарим всех, кто участвовал в проекте, и надеемся увидеть вас снова!

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ