29-11-2012

25 ноября 2012 года - День матери. Молодежно-студенческое общество "Идегел" решило отметить этот день по-особенному.

В Новосибирской областной юношеской библиотеке в минувшее воскресенье прошел "библиотечник" под названием "Авыралдыг авам", посвященный Международному дню матери, который празднуется в России в последнее воскресенье ноября.

На тувинском языке огромное количество песен про маму, можно сказать, что почти все певцы спели про своих уважаемых и горячо любимых мам. Возможно, именно поэтому составлять репертуар "библиотечника" было достаточно просто. Из тувинских песен участникам вечера особо понравились "Ынак авам - аскым кежии" Родиона, "Ававыс" гр. "Амырга-Моос", "Авам, ачам" Станислава Ириль, "Авамга" Солун-оола Мо?гуш. В программу "Библиотечника", помимо тувинских песен, были включены еще клип про мам, а также тибетская песня "Ама" и монгольская "Ээжин чанасан цай".

За вечер спели и прослушали почти Двадцать песен исключительно про матерей. Все казались задумчивыми и очень спокойными. Видимо, каждый вспомнил о своей маме, о ее доброте, ее улыбке, слезах и о своем детстве. Пятьдесят человек сидели и одновременно пели, но каждый из них думал в этот момент о своей матери, скучал по ней, мысленно благодарил за все то, что было сделано ею для каждого из нас. Два с половиной часа пролетели очень быстро. В буддизме говорится, что если усердно развивать чувство благодарности к родителям за оказанную ими помощь, то сразу проявляются результаты благой кармы и человек испытывает умиротворение и счастье. Наглядный пример этого утверждения можно было видеть в конце "Библиотечника". Было видно, что все чувствовали какую-то умиротворенность в своем сердце - результат памятования о доброте матери. Это и есть осуществленная цель вечера.

Мы благодарны всем, кто содействовал организации "Библиотечника". Помните о доброте своей матери и не принимайте эту доброту как должное!

На фото слова благодарности матерям от участников встречи.

Ондар Чойган, председатель МСО "Идегел"