27-11-2012

23 ноября прошёл второй день Межрегионального библиотечного конвента.

Утро этого дня началось с трёхстороннего телемоста. Да не просто телемоста, а такого, в котором приняло участие другое полушарие планеты - Америка. Представляла Америку Деби Гуркин, специалист библиотеки Kresge университета Ross School of Business, одной из ведущих бизнес-школ США. Переводчиком выступала третья сторона разговора - Валентина Каримова, помощник консула по информационным вопросам Генерального Консульства США в Екатеринбурге.

Деби поделилась очень интересным опытом работы университетской библиотеки и системы библиотек штата Мичиган в целом. В штате существует общая электронная система MeLCat, через которую пользователи одной библиотеки могут заказывать книги из другой библиотеки штата. Кроме того библитечные специалисты занимаются подготовкой так называемых course book - учебных сборников для студентов.

После телемоста участники Конвента перешли к работе в формате креатив-лабораторий. Таких лабораторий было две. Первая носила название "Новые возможности мобильного библиотечно-информационного обслуживания молодёжи", а вторая - "Библиотека как "третье место", новая среда общественного пространства".

Участники первой лаборатории говорили о том, как сделать библиотеку яркой, привлекательной и главное - удобной для читателя. Для этого они предлагали использовать новые творческие формы проведения мероприятий, мобильные и современные способы справочно-библиографической работы, различные мультимедиа-сервисы и технологии.

"Экспериментаторы" второй лаборатории рассуждали о привлечении представителей субкультур в библиотеку, о том, как привить молодёжи патриотизм, гражданскую сознательность и правовую культуру. Не обошли стороной и темы духовного воспитания и творческого развития подрастающего поколения.

Продолжился день дискуссионным подиумом "Библиотека в социуме: новый формат взаимодействия с пользователями". Здесь также широко обсуждалась тема библиотеки как "третьего места". Экспертный совет и библиотекари обсудили множество вопросов и подробно разобрали все плюсы и минусы библиотеки как места времопрепровождения современного человека. Некоторые моменты были спорными, но все сошлись в одном: библиотека способна привлечь разнородную целевую аудиторию, которую невозможно будет собрать вместе больше нигде.

Праздничным последним аккордом Конвента стал фестиваль буктрейлеров "Весь мир в одной книге". Все видеоролики были разделены на три номинации: "Книга, изменившая мировоззрение", "Современный микс" и "Книга, любимая с детства". В каждой номинации жюри выбрало победителя. Выбрать кого-то одного было сложно, так как все буктрейлеры были просто замечательными. Ещё один видеоролик получил приз от Гильдии молодых библиотекарей.

На такой радостной ноте закончился Конвент. Надеемся, нашим участникам было не только интересно, но и полезно побывать на нём.