27-11-2012

Предлагаем вашему вниманию репортаж с первого дня Конвента.

Начался этот день с пленарного заседания, во время которого библиотекари и их партнёры поделились своим видением путей развития библиотеки в современных условиях. Все однозначно поддержали идею: библиотека должна стать третьим местом (первые два - дом и работа), где человек мог бы проводить своё время с пользой и комфортом. Кроме того, был озвучен практический опыт по применению таких интересных нововведений в работе, как КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания), сайт на основе MediaWiki и т.д. Но для того, чтобы применять современные, мобильные формы обслуживания пользователей библиотеки, её сотрудникам нужно быть столь же мобильными. И поэтому в рамках пленарного заседания говорили и о том, какими качествами должен обладать специалист, претендующий на звание современного библиотекаря.

Продолжая тему развития библиотеки, как "третьего места", нужно упомянуть о телеконференции с Центральной универсальной научной библиотекой им. Некрасова (г. Москва). Москвичи поделились методами успешной интеграции библиотеки в городскую среду, сделав акцент на том, что библиотека стала настоящим мультифункциональным центром для населения. Но для того, чтобы читатели и пользователи знали обо всём спектре услуг, оказываемых библиотекой, и приходили туда, большое внимание необходимо уделять рекламе. Интерес у участников конвента вызвало и освещение форм пиара библиотеки, который, по мнению выступающего, часто путают с рекламой. От специалистов Некрасовки участники конвента узнали о том, как следует выстраивать маркетинговую стратегию библиотек. Не только высветить проблемы, но и поделиться своим опытом в их решении – вот ещё одна немаловажная задача первого дня работы. Поэтому живой интерес вызвали доклады коллег из НГОНБ, Восточно-Казахстанской областной научной библиотеки, Томской областной детско-юношеской библиотеки и освещение стендовых презентаций, представленных коллегами из области и ближнего зарубежья.

Последним и не менее интересным мероприятием этого дна стала игра "Супербиблиотекарь спасает мир". Здесь участникам представилась возможность проявить свою креативность, смекалку, способности к убеждению и чувство юмора. Ведь сделать предстояло ни много ни мало - спасти мир от конца света и привить любовь к чтению ленивому читателю. И если вы думаете, что вторая задача гораздо легче первой, то вы глубоко ошибаетесь.

Таким был первый день Конвента. Наши участники устали, но, несмотря на это, полны энтузиазма и с нетерпением ждут второго дня.