13-11-2012

10 ноября 2012 г., во Всемирный день молодежи сразу в двух городах (в Новосибирске и в Томске) состоялись долгожданные «Библиотечники» с темой «Тыва чуртум» («Моя Тыва»). Организовал их Музыкальный клуб МСО «Идегел» совместно с Тувинским студенческим землячеством города Новосибирска, а также Музыкальный клуб МСО «Салгал» города Томска.

Новосибирский «Библиотечник» прошёл в Новосибирской областной юношеской библиотеке, а Томский - в Доме дружбы народов.

«Библиотечник» – это неформальное музыкальное событие, где слова песен выведены на большой экран, в роли исполнителей выступают все присутствующие в сопровождении гитары.

Идея такого мероприятия несет в себе глубокий смысл. Во-первых, музыкальный фон общества имеет сильное влияние на формирование общих смыслов и установок индивидов. В репертуар «Библиотечника» входят песни, пробуждающие волю к жизни, воспевающие Родину и народ, несущие благодарность или любовь к матери и близким людям как альтернатива популярным песням о грубой привязанности, о сентиментальной или неудавшейся любви.

Во-вторых, тувинский народ по праву считается певучим, одаренным от природы, но современная молодежь не знает слов песен. Формат «Библиотечника» призван содействовать восполнению этого пробела.

В-третьих, МСО внедряет в контекст тувинского общества идею качественного «трезвого досуга», одной из форм которого является «Библиотечник», обогащающий формат музыкальных площадок. А посредством подходящей выборки репертуара и общей вовлеченности в процесс исполнения песни молодежь чувствует единство духа, что повышает патриотизм и самосознание народа.

Здесь не увидишь ни одного зрителя. Все поют - и поют от души и с удовольствием. Не бывает равнодушных, все глубоко переживают настроение каждой песни. «Библиотечник» - одна из самых гениальных идей МСО.

Как это было в Новосибирске

Музыкальный клуб с начала учебного года планировал и готовил это событие, ставшее уже приятной, доброй традицией в Тувинском студенческом землячестве г. Новосибирска. Прошедший «Библиотечник» уже третий по счету.

Прошло несколько дней после события, но чувство глубокого удовлетворения от субботнего вечера остаётся до сих пор. Это был, пожалуй, самый лучший «Библиотечник». Поистине «звездный» вечер, так как своим присутствием его украсили: из давних наших друзей – Леонид Сарыглар и Айдын Монгуш, которые были самыми эмоциональными и самыми любимыми певцами землячества, Айлаана Кужугет – обладательница удивительнейшего голоса, который завораживает всех своих слушатетелей, Чылгычы Ооржак – харизматичный и добродушный любимец новосибирской публики, многократный участник Фестиваля-конкурса тувинских песен под гитару «Тывам хоону»; из молодых, пожалуй, стоит выделить Эдиски Байкова – председателя Музыкального клуба МСО «Идегел», обладателя красивого голоса, Чаяна Монгуш – победителя прошлогоднего Фестиваля «Тывам хоону», Херелмаа Хомушку – обладательницу «Золотого голоса Азии», а также особенно хочется отметить находку этого года, обладательницу шикарного звонкого голоса Алдын-Чечек Ховалыг, которая своей эмоциональностью и особым чутким отношением к настроению песен привнесла атмосферу живости.

Что касается репертуара прошедшего «Библиотечника», то вечер открыла песня «Тыва чуртум». Удивительно, что за вечер её спели целых три раза – в начале, в середине и в конце. В соответствии с темой в основном песни, конечно, были про Туву («Тыва Республика», «Тыва черим», «Курай-Курай» и т.д.), а также про отдельные местности Республики Тыва («Чес-Булун», «Теве-Хая»). Прозвучали песни про маму («Авай» Александра Даржай, «Авай» Андрея Монгуш, «Авай» Александра Саржат-оола), что также обоснованно, так как у многих Родина ассоцируется именно с матерью. Исполнили два гимна: во-первых, первоначальную и неофициальную версию гимна Республики Тыва «Мен тыва мен», во-вторых, неофициальный гимн буддистов Тувы и России. Песня, ставшая неофициальным гимном буддистов России для тувинцев представляет особую гордость потому, что автором слов и музыки является наш земляк – Шолбан Ооржак. Ее исполняют на тувинском и русском языках во многих уголках нашей могучей Родины. Неоднократно спели песню Александра Саржат-оола «Сайзыралдан бистин Тывавыс». Эта песня по духу и смыслу очень близка многим из нас, кто переживает и искренне болеет за судьбу нашего родного края, видимо, именно поэтому она исполняется c особым интересом и вдохновением. Песня Николая Куулара и Сергея Бадыраа «Дангына», где поется о верной супружеской любви и взаимопонимании, была встречена с особенной теплотой еще и потому, что в зале сидел сын Николая Куулара, как он сам выразился, «плод этой любви» – Чингис Куулар. Отрадно, что нам удалось исполнить несколько народных песен в том числе и «Декей-оо». В общем, с репертуаром мы не прогадали, наша молодежь еще способна помнить и восхищаться якобы «старомодными» песнями, которые вдохновляли и трогали души еще наших родителей. Главная задача «Библиотечника» выполнена.

Обязательная завершающая часть «Библиотечника» - «свободная гитара» - не оставила равнодушным ни одного участника. Благодаря ей услышали всегда ожидаемые голоса Леонида Сарыглар, Айдына Монгуш, Чылгычы Ооржак. Приятным открытием стали молодые дарования: Чаян Монгуш и Сайдаш Мадан-Хаа, исполнившие песни собственного сочинения.

После «Библиотечника» в глазах каждого участника можно было прочитать удовлетворенность и благодарность. Все молчали. Можно быть уверенным, что у каждого в сердце еще звучали строки из песен. Все это переплетение эмоционального подъема и атмосферы спокойствия стало возможным благодаря упорным трудам Эдиски Байкова, Али Кужугет, Чаяна Монгуш - гитаристов «Библиотечника», а также профессиональной подготовке вокалистов - Айлааны Кужугет, Алдын-Чечек Ховалыг, Херелмаа Хомушку, и стараниям представителей Музыкального клуба - Чойганы Монгуш и Аялга Сат.

В заключение хотелось бы привести несколько отзывов участников «Библиотечника». Учитывая немногословность и сдержанность студентов-тувинцев это, пожалуй, самые высшие слова признания и благодарности.

Айгуля Сандан, слушатель: «Библиотечник» прошел великолепно! На таких вечерах чувствуется сплоченность студентов нашего родного края, повышается патриотический настрой и уважение к своей Республике. Очень понравились все песни, а в особенности, гимн буддистов. Заключительная часть - «свободная гитара» - была действительно приятной».

Чылгычы Ооржак, участник «Библиотечника»: «Субботний вечер был замечательный. «Библиотечник» дает возможность собрать старых знакомых и увидеть много новых талантливых молодых людей. Одно из его удивительных свойств, как мне кажется, в содействии сохранения тувинского языка, невольно начинаешь вникать в смысл слов, вспоминать их. Атмосфера «Библиотечника» пробуждает самые теплые чувства и ностальгию по родной Туве, буквально отправляет домой».

Дмитрий Клочков, почетный гость «Библиотечников»: «Спасибо Вам, что пригласили. Получил огромное удовольствие. Молодые люди так хорошо исполнили такие эмоциональные песни. Удивительно неподдельная и искренняя манера исполнения», - признается уже на следующий день по телефону большой любитель тувинской песенной культуры.

Аялга Сат, участник «Библиотечника»: «После «Библиотечника» «Тыва чуртум», я почувствовала себя так, словно побывала в своем далеком детстве и среди родных, когда еще бабушка и дедушка пели эти песни, когда еще нам учитель пения пел те же песни под баян, когда еще на черно-белом телевизоре всей семьей смотрели «Хогжумнуг байыр».

Как это было в Томске

«Библиотечник» в Доме дружбы народов г. Томска состоялся в рамках встреч Музыкального клуба МСО «Салгал». На встрече присутствовали более 30 студентов, любителей петь и играть на различных инструментах. Главная идея встречи состояла в том, чтобы студенческая молодежь почувствовала в этих песнях дух единения с народом, свою культуру.

В репертуар вечера вошли известные песни народных исполнителей: «Сайзыралдан бистин Тывавыс» (А. Монгуш, И. Кошкендей), «Тыва чуртум» (С. Дембирел), «Оннуктернин найыралы» (гр. «Амырга-Моос"), «Авай» (А. Монгуш), «Хараадава» (Б. Сеткил, МС Белек) и другие песни, которые действительно соответствуют идее «Библиотечника». Не остались забытыми любимые нами песни под гитару, такие как как «Алые паруса», «Муравейник», «Песня друзей» (из м/ф «Бременские музыканты»), детская песня «А ты меня любишь?»

Мы разбавили наше мероприятие с помощью караоке, отдельных сольных выступлений. Особо выделилась студентка первого курса СибГМУ Диана Сат. Своим искусством игры на фортепиано она сразу покорила всю аудиторию. И что бы мы делали без наших незаменимых мальчиков-гитаристов: Белека Седий-оола, Чингиса Монгуша, Амыр-Саныы Норбу, Кежиктига Тюлюша.

Один из гитаристов вечера, участник известной тувинской группы «Амырга-Моос» Чингис Монгуш: «Я очень рад тому, что есть те, кто не забывает культуру своего народа. Те песни, которые мы сегодня исполняли, действительно задевают за живое. Культура нашего народа всегда остается самой уникальной во всем мире и каждый из нас должен гордиться этим. В последнее время наблюдается такая тенденция, что все больше и больше тувинских студентов, обучающихся за пределами Республики, после окончания обучения не возвращаются обратно в Туву. А ведь Туве так необходимы молодые специалисты».

Милана Салчак: «Буду с нетерпением ждать следующей встречи музыкального клуба».

Александра Кыргыс: «Очень здорово придумали с караоке. Мне безумно понравилось петь тувинские песни под караоке... »

Ондар Чойган, Чаяна Монгуш