07-11-2012

Утро 3 ноября в Новосибирской областной юношеской библиотеке было довольно загадочным. Библиотекари явно что-то замышляли: они таинственно переговаривались и всё время звонили кому-то с вопросом: "Ну что, ты готов? Придёшь сегодня?". К обеду, согласовав явки и пароли, четыре библиотекаря отправились каждый в заранее оговоренное место, а ещё несколько человек остались ждать в библиотеке…

Вам, наверное, интересно, что же такое задумали специалисты НОЮБ? А вот что: в тот день предстояла библиотечная фотоохота. А точнее, фотокросс, связанный с литературной тематикой. Поучаствовать в нём пригласили творческие молодёжные клубы, которые работают при библиотеке.

Пять команд. Пять стартовых точек. Каждая начинает движение со своей точки, а потом бежит к следующей. На каждой точке команда получает своё задание и пятнадцать минут на его выполнение. Итак, время пошло!

Первый пункт - Новосибирская областная юношеская библиотека. Здесь участникам фотокросса пришлось побегать как в самом настоящем квесте и отыскать спрятанные слова, которые и подсказали бы им тему фотографии. А слова были такие: "Библиотека - это круто!" Предлагаем вам оценить, насколько фотокроссерам удалось выразить эту идею:

Второй пункт - Первомайский сквер. Ребят ждал такой вопрос: "Есть известное литературное произведение, где главный герой играет на скрипке и курит трубку. Как зовут этого героя?". Конечно же, все мгновенно и без ошибки отвечали "Шерлок Холмс!". Заданием для фотоохоты стало сфотографировать собаку Баскервилей и выразить на фотографии крылатую фразу "Элементарно, Ватсон!" Наверное, только в этот день крохотным собачкам, которых хозяева выгуливали в сквере, представилась возможность побыть грозной собакой Баскервилей. :-)

Третий пункт - Оперный театр. Главной темой этого этапа стало число 12, встречающееся в названиях книг и фильмов. Для успешного выполнения задания участникам фотокросса надо было сделать фото, где было бы ровно двенадцать человек. Это оказалось непросто, ведь в кадр то и дело попадали посторонние, и людей оказывалось больше дюжины. Но в итоге кроссерам удалось запечатлеть и "Двенадцать месяцев", и "Двенадцать стульев", и даже "Двенадцать друзей Оушена".

Четвёртый пункт - книжный магазин "Капитал". В качестве разминки участников кросса попросили назвать пять самых крупных книжных магазинов Новосибирска. Скажем сразу: с этим заданием справились не все. Увы и ах!!! Зато основное задание этого этапа ребята восприняли на ура: на просторах книжного магазина нужно было найти книгу, где на обложке изображены три и более человек. Но самое главное: участникам необходимо было как можно точнее изобразить обложку книги. И вот что получилось…

Пятый пункт - театр "Глобус". Чтобы правильно ответить на вопрос, который задала куратор этого этапа, ребятам пришлось хорошенько изучить театральную афишу. Ведь нужно было отгадать название литературного произведения, по которому в "Глобусе" поставлен спектакль. С первого взгляда задание показалось сложным - ведь в репертуаре "Глобуса" много спектаклей по литературным первоисточникам. Но, немного поразмыслив, все догадались, что это "Алые паруса". Фотокроссерам предстояло изобразить алые паруса и отразить главный мотив этой повести - ожидание чуда. Каждая команда справилась с этим в меру своей фантазии и чувства юмора.

После пробежки по всем пяти точкам команды, уставшие, но довольные, отправились в библиотеку отогреваться горячим чаем, обмениваться впечатлениями и, конечно же, смотреть фотографии!

И вот итоги подведены. Настал самый волнительный момент - объявление победителей!

Первое место заняла команда клуба "Балансе".

Вторыми оказались участники команды "Идегел".

Замыкала тройку лидеров команда партнёров библиотеки.

На четвёртом месте обосновалась команда "Первоснежника".

Почётное пятое место получила команда клубов "Castle Rock" и "Кинемология".

Разумеется, никто не остался без призов. Каждая из команд получила по интересной настольной игре, а победители были награждены ещё и футболками с символикой НОЮБ.

Благодарим всех участников фотокросса. По их горящим глазам было видно, что мы затеяли это всё не зря, а значит, в следующий раз постараемся сделать ещё лучше и интереснее!

Ольга Рахвалова,
библиотекарь отдела молодёжных программ