01-11-2012

28 октября, в воскресенье, состоялся очередной Актив клубов – творческая встреча руководителей и участников всех клубов библиотеки. В этот раз актив был посвящен продвижению своего клуба в социальных сетях - тема очень актуальная, особенно для новых клубов.

Началось все с небольшого тренинга: ребятам задавались вопросы, и чтобы ответить на них, нужно было ответить на ряд вопросов. Сначала задавались вопросы «на разминку», чтобы ребята разговорились: «Верите ли вы в любовь с первого взгляда?», «Есть ли в жизни справедливость?», а последующие были уже по теме: «У вас есть свой блог или сайт?», «Вы активно пользуетесь электронной почтой?», «Пользуетесь ли вы социальной сетью «В Контакте»?». На последний вопрос все ответили утвердительно и плавно перешли к самому интересному.

Разделившись на три команды, ребята должны были придумать клуб по интересам и соответствующую группу «В Контакте» с логотипом, описанием, фотоальбомами, темами и видеозаписями. Нужно было придумать такую группу, чтобы она могла «зацепить» даже случайного посетителя каким-то интересным материалом, «фишками».

Команда клубов «Балансе», «Идегел» и «Лиги Свободных Авторов» придумали группу «Я на коне, конь на мне»: клуб любителей верховой езды и лошадей. Темы в этой группе звучали так: «Породы лошадей и породы людей», «Подкова на счастье» и «Лошадиная газета». Были и интересные фотоальбомы: «Конное дефиле» и «Конь в пальто».

Группа команды клубов «Кинемология» и «Идегел» была посвящена кино: в ее описании звучало следующее: «Как связаны с кинематографом Путин, Де Голль, Кант, Ланглуа? Добро пожаловать в нашу группу - и вы узнаете!» Здесь предлагались еженедельные видеообзоры и «завлекательные» темы: «Ваш любимый средневековый режиссер», «Фильмы, на которых я засыпаю» и «За что мы любим Михалкова?» В целом эта группа была ориентирована на любителей кино и философии.

А наиболее интересную группу придумала команда Готического театра и клуба поклонников Стивена Кинга «Castle Rock». Группа называлась «Foxy Funs», и ее описание звучало так: «Здесь тусуются все поклонники великолепных рыжих лисичек. Мы собираем фотки, анекдоты, народный фольклор и все-все, что связано с этими милейшими существами. Не забывайте про наш ежедневный комикс «Приключения лисицы»!» Среди тем были такие: «Что вы думаете о блондинках в лисьих шубах?», «Вспоминаем всех известных лис», а среди фотоальбомов: «Рыжие среди нас - люди с рыжими волосами» и «Мультяшные лисы». А еще в группе был запланирован лисий флешмоб - на сайте и в реальности.

Все эти группы не избежали общего обсуждения, и под конец актива прозвучало мнение: «Если бы мы так же креативно развивали свою группу, в ней прибавлялось бы по 100 человек в месяц». Ребята уходили с актива воодушевленные, и мы уверены, что этот творческий заряд не пропадет даром!