01-11-2012

Сказка – один из видов устного народного поэтического творчества. Она живет как в устном исполнении, так и в книге. Ее любят и дети, и взрослые, в городе и селе.

Веселые и грустные, злые и добрые, страшные и забавные, но всегда увлекательные, сказки для каждого из нас связаны с воспоминаниями о детстве.

Они помогали нам познавать мир, яркими красками рисовали действительность и уводили в мир мечты. К.И. Чуковский считал, что цель сказки заключается в том, чтобы воспитать в ребенке человечность – «эту дивную способность волноваться чужим несчастьям, радоваться радостям других, переживать чужую судьбу, как свою». Сказка совершенствует, обогащает и гуманизирует детскую психику, так как слушающий сказку ребенок чувствует себя ее активным участником и всегда отождествляет себя с тем персонажем, который борется за справедливость, добро и свободу.

Но вместе с тем, ребенок - существо активное от природы, он любит не только слушать сказки, но и действовать, творить… Я использую в своей работе с детьми карты Проппа. Они позволяют стимулировать развитие внимания, восприятия, фантазии, творческого воображения, активизируют связную речь.

Предлагаю вашему вниманию работу 1класса лицея «ОР АВНЕР».

Вам нравится?! Приходите сочинять сказки!

Дегтярева Анна,
библиотекарь детского сектора
комплексного отдела художественной литературы НОЮБ
Звоните: 210-11-81

Проект скачать (DOCX, 4.86 MB)