18-10-2012

Выбор будущей профессии и адаптации в ней - это важный этап в жизни каждого человека. Но согласитесь, что большинство выпускников делают этот выбор неосознанно, спонтанно, не задумываясь о серьёзности принимаемого решения. А многие молодые люди не понимают и того, что правильное решение этой сложной задачи зависит не только от желания и способностей, а и от знания своих биологических особенностей и физических возможностей.

Проводя 12 октября беседу-презентацию «Ключи к познанию», специалист отраслевого зала Юношеской библиотеки Т. Е. Носенкова попыталась помочь старшеклассникам грамотно распорядиться своими знаниями, возможностями и не допустить ошибки при выборе профессии. Слушателями были ученики 8-9 классов школы Экселенс, для которых совсем скоро тема выбора профессии будет актуальной. Татьяна Евгеньевна, познакомив ребят с разными видами трудовой деятельности, обратила их внимание на то, что при выборе профессии необходимо учитывать личностные особенности: биологические ритмы, уровень физической выносливости, стрессоустойчивость, умение работать в режиме многозадачности и другие качества.

С интересом участники мероприятия посмотрели два небольших фильма о выборе профессии. Новой и важной для ребят стала информация о существовании биоритмов, которые влияют на нашу жизнь (открытие о влиянии биоритмов на сознание и действия людей известного учёного Владимира Ивановича Вернадского, изучавшего вопросы зависимости человека от биосферы и влияния на него космических сил). А в завершении беседы будущие выпускники прошли тестирование на определение своего типа биоритмов, ведь знание биоритмов и планирование деятельности в соответствии с ними может значительно улучшить качество жизни.

Целью нашего мероприятия было донести до слушателей мысль, что, выбирая себе дело на ближайшее будущее, а может и на всю жизнь, не стоит торопиться.

Мы постарались помочь ребятам задуматься и предположить, в какой профессии они смогут найти себя во взрослой жизни и насколько это возможно. Мы надеемся, что наши советы пригодятся им в будущем.

А на будущее: отдел отраслевой литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки всегда готов предоставить справочный материал о различных профессиях и специальные издания для подготовки к вступительным экзаменам.

Астанина Елена,
библиотекарь отдела отраслевой литературы