09-10-2012

1 октября 2012 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло совещание-дискуссия Гильдии молодых библиотекарей «Библиотечная молодёжь: стратегия инициативы и творчества».

Участниками собрания стали молодые библиотекари области и города Новосибирска. Совещание проводилось с целью определения перспектив развития НРОО «Гильдия молодых библиотекарей» и выявления путей взаимодействия молодых специалистов.

В начале собрания с приветственным словом выступила заместитель директора НОЮБ Э.В. Смирнова, пожелавшая всем удачи и творческих успехов.

Затем участники совещания приступили к работе. Я.С. Рахимчанова (экс-президент Гильдии молодых библиотекарей и библиотекарь НОЮБ) выступила с отчётом о достаточно масштабной деятельности Гильдии за прошедшие годы. «Члены нашей организации активно участвовали в общероссийских и межрегиональных профессиональных мероприятиях. Это форум молодых библиотекарей России «Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым» (г. Чебоксары); Всероссийский библиотечный конгресс Российской библиотечной ассоциации «Российское библиотечное сообщество: цели и перспективы» (г. Тюмень); межрегиональная конференция «Эволюция традиционной деятельности для молодёжи в свете новых социальных тенденций» (г. Новосибирск). Проекты Гильдии: «Патриотическая акция «Молодые молодым: будем помнить» и проект «А Россия была и будет», посвященный 1150-летию российской государственности, - поддержаны администрацией Новосибирской области».

В ходе собрания решены важные организационные вопросы Гильдии. В частности, состоялось переизбрание президента и президиума Гильдии молодых библиотекарей, в результате которого большинством голосов президентом Гильдии была избрана Е.М. Агарина (начальник отдела координации НОЮБ), а вице-президентом - М.И. Костин (специалист отдела молодёжных программ НОЮБ).

Елена Михайловна Агарина представила концепцию развития Гильдии на 2013 год, сделав акцент на том, что особое внимание будет уделяться организации мероприятий повышения квалификации молодых специалистов по различным направлениям деятельности библиотек. Для этого запланированы выездные (передвижные) школы личностного роста «Как построить карьеру в библиотеке», а также создание Центра информационно-методической поддержки молодых библиотекарей города и области, круг деятельности которого - ведение группы «Гильдии молодых библиотекарей» в сети «ВКонтакте» и виртуальные консультации-семинары. Кроме того, в планах Гильдии - осуществление и поддержка проектной деятельности, участие в работе Совета молодых специалистов при Министерстве культуры Новосибирской области.

После официальной части молодых библиотекарей ожидал ряд полезных тренингов и игр.

Психологический тренинг, во время которого участники активно отстаивали свою позицию, отвечая на вопросы ведущего, помог им проявить личностные качества. Этому в немалой степени способствовала доверительная атмосфера, царившая на площадке.

Интерактивная игра «Библиотечная молодёжь: стратегия инициативы и творчества» включала в себя дискуссию «Современная библиотека: задачи и проблемы». Молодые специалисты подробно описали проблемы и задачи, с которыми сталкиваются многие библиотеки – недостаточное финансирование, проблемы комплектования фонда, невысокий профессиональный уровень и др. А во время интеллектуальной игры «Твоя инициатива» попытались найти пути решения одной общей проблемы, знакомой почти всем библиотекарям, - низкой посещаемости.

Завершал встречу круглый стол «Библиотечная молодёжь: надежды будущего», где были подведены итоги собрания Гильдии молодых библиотекарей. Всем участникам была предоставлена возможность высказать свою точку зрения, поделиться впечатлениями. Желающие смогли стать членами Гильдии, и мы очень рады, что её ряды в этот день пополнили 22 молодых библиотекаря. Как говорится, «Нашего полку прибыло»!

Организаторов совещания-дискуссии порадовало и то, что участники были активны в ходе работы, открыты в своих высказываниях, проявляли креативность и находчивость. Остаётся пожелать, чтобы все члены Гильдии не только на словах, но и на деле смогли справиться с любыми трудностями.

Мы верим: в ближайшее время нам удастся сформировать настоящую команду молодых активных библиотекарей, способных в будущем занять лидирующие позиции в развитии деятельности библиотек Новосибирской области.

Новосибирская областная юношеская библиотека и Гильдия молодых библиотекарей благодарят молодых специалистов за участие в работе совещания и ждут всех на следующее собрание, которое состоится во второй половине ноября 2012 года.