06-09-2012

1 сентября 2012 года в комплексном отделе художественной литературы Новосибирской областной юношеской библиотеки состоялось мероприятие, посвящённое Дню знаний. Гостями отдела были ученики 3А класса МБОУ СОШ №29 (классный руководитель Калинина Наталья Владимировна). В этот праздничный день сотрудники отдела пригласили ребят в гости к прадедушкам и отправились вместе с ними в школу былых времён.

Первая остановка - поселение древних славян. Я.С. Рахимчанова рассказала о таинственных письменах – рунах, по которым наши предки узнавали судьбу. Сами руны были заимствованы у наших западных соседей, германцев. Каждый знак имел своё имя, определявшее его значение. Ребята наугад тянули руны и обсуждали, совпадают ли с их характером описания этих рун.

Затем все отправились в древний Шумер. Шумерский учитель (Е.В. Со-снин) провёл урок письма. Он объяснил слушателям, что именно жители древнего Шумера, располагавшегося на территории современного Ирака, придумали школу и первую письменность. Только писали они не на бумаге, а на глине, которой в Шумере было очень много. Всем ученикам выдали глиняные таблички и особые треугольные палочки-стила. Под руководством учителя дети написали клинописью дату урока – 1 сентября.

Потом прозвенел звонок на перемену. Перемену провела Е.П. Ерастова. Ребята отвечали на вопросы по известным сказкам и даже угадывали, кому из героев принадлежат вещи, названия которых доставали из волшебного мешка.

Первый школьный день прошёл замечательно. Ребятам понравилось учиться в школе прадедушек, все ученики показали хорошее знание сказок и желание учиться дальше.

Ведущий библиотекарь КОХЛ Соснин Е.В.