04-09-2012

Вот и закончил работу библиосалон под открытым небом «Территория чтения».

Последний месяц лета богат народными праздниками: 9 августа начинается Медовый Спас, за ним – Яблочный, «первые осенины», а 19 августа - Спас ореховый, хлебный. Поэтому заключительная встреча в библиосалоне (23 августа) была посвящена экологии, здоровому образу жизни, времени сбора урожая, а акция называлась «Лето – год кормит!».

В программе привычные конкурсы, новые встречи на площадках с ведущими, ставшими уже друзьями Но всё же и эта, четвёртая по счёту акция, имела свои «изюминки».

Звучали стихи и проза о здоровом образе жизни во время конкурса «Чтение с выражением».

«Шведский стол для книгочеев» предлагал книги на любой вкус, начиная от художественной литературы и заканчивая книгами о здоровом питании, кулинарии. Проходящие мимо молодые люди живо интересовались литературой. В этот день пять человек вступили в ряды наших читателей.

Площадка буккроссинга «Из рук в руки» и на этот раз была удивительно богатой: посетителям предлагалось около ста книг.

А на детской площадке «Книжное царство» было весело и оживленно: дети с удовольствием участвовали в викторине, рисовали любимых героев и советовали друг другу прочитать книги, которые им понравились.

Ну а о чудесах фейс-арта и говорить не приходится. Самые активные посетители площадки - малыши. И на их и без того симпатичных мордашках появлялись удивительные рисунки - яркие бабочки, золотистые пчелки. А самый маленький участник даже пожелал разрисовать себя сам!

Огромный интерес у публики вызвала фотосессия «Книгокадр», в которой приняло участие 11 человек. Ну что ж, подождём 9 сентября и посмотрим, кто найдёт своё фото с книгой раньше других участников, ведь первые пять человек, позвонившие в определенные часы или отписавшиеся в группе библиотеки ВКонтакте, обязательно получат призы от библиотеки.

Как всегда, большой интерес вызвал мастер-класс «Русская тряпичная кукла», где желающие делали куклу Крупеничку (ее еще называют Зерновушка) Попыталась создать своими руками русский сувенир для супружеской пары из Чили девушка-переводчица. И что интересно - симпатичная получилась кукла-оберег. А если помнить, что Зерновушка способствует плодородию, изобилию и богатству, то мы пожелали нашим гостям благополучия и процветания .

Итак, подведем итоги акции.

За 4 дня проведения акции у нас появился 21 новый читатель. И это радует!

Мы прорекламировали около 70 книг, 20 журналов.

На акции «Из рук в руки» было подарено читателям около 400 книг.

В фотосессии «Книгокадр» приняло участие 67 человек. И теперь мы с нетерпением ждем 9 сентября, чтобы узнать, кто они, те пять победителей, которые дозвонятся до нас, а мы, в свою очередь, с радостью вручим им обещанные призы.

Тетрадь отзывов пополнилась благодарственными записями посетителей. Необычным мероприятием заинтересовалось и радио «Слово», корреспондент побывала на нашей акции и взяла интервью у участников.

Итак, последний месяц лета для Юношеской был насыщенным и интересным! И сегодня мы говорим ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем посетителям нашего библиосалона, а особенно – его постоянным участникам. Да, есть и такие, кто не пропустил ни одной нашей встречи. Мы ждем вас следующим летом, друзья!

До встречи в библиосалоне 2013!

Быкова Ю.В.