04-09-2012

В четверг, 9 августа, с утра начал моросить дождик, но ему не удалось испортить настроения сотрудникам библиотеки и помешать им выйти на улицу для очередной встречи с читателями. Шутник-дождь, наоборот, взбодрил организаторов библиосалона под открытым небом, и в 11.30 «Территория чтения» была готова к приёму гостей. А в 12.00 дан старт очередной акции «Это книжное лето!».

Мероприятие приурочили ко Дню воинской славы, ведь 9 августа – День первой в российской истории морской победы русского флота над шведами у мыса Гангут (под командованием Петра I).

Его тема - «Виват героям русских битв!». Ведущие рассказали о великих подвигах русских полководцев. Затем провели конкурс «Чтение с выражением». Участникам было предложено почитать отрывки из таких произведений, как «Бородино» М.Ю. Лермонтова, «Медный всадник» и «Полтава» А.С. Пушкина, «Адмирал Колчак» В. Поволяева, «Слово о полку Игореве» и других. В конкурсе приняли участие 5 человек.

На площадке «Шведский стол для книгочеев» представлены книги разных жанров, здесь можно было найти как серьёзную историческую литературу, так и увлекательную фантастику. Прохожие живо интересовались нашими новинками и, выбрав книгу по вкусу, записывались в библиотеку. Всего в этот день во время акции наша библиотека приняла в свои ряды 5 новых читателей.

На площадке буккроссинга - около семидесяти книг. Предложение взять книгу с собой пришлось по душе участникам акции. Ведь, при желании, позднее её можно вернуть в библиотеку на полку читателя или оставить себе. Книги активно разбирали и сразу же интересовались, каким образом можно подарить библиотеке свои.

Огромный интерес у публики вызвала фотосессия «Книгокадр», в которой приняло участие 28 человек. Ведь всего-то и нужно было сфотографироваться с понравившейся книгой, дождаться 9 сентября, найти своё фото на сайте, позвонить в определенные часы или отписаться в группе библиотеки ВКонтакте (первые пять человек, узнавшие себя на фото, обязательно получат призы от библиотеки).

На детской площадке ребята рисовали своих любимых сказочных героев, участвовали в викторине «Бюро находок», в блиц–опросе «Почитай-ка!» и с удовольствием принимали памятные подарки. Всего на этой площадке было 25 участников, 15 из них – из детского пришкольного лагеря школы №29.

А на площадке «Русская тряпичная кукла», познакомившись с историей русской куклы-оберега, желающие участвовали в мастер-классе и сами становились творцами чудо-куклы.

Общение с читателями в библиосалоне под открытым небом «Территория чтения» продолжалось полтора часа, а в акции «Это книжное лето!» в этот день приняло участие около 200 человек. Думаю, что её результатами остались довольны все: и мы, сотрудники Юношеской, и наши гости.

По итогам двух дней акции (2 и 9 августа) стало ясно, что такие мероприятия на свежем воздухе проводить необходимо. Люди активно интересуются услугами библиотеки, рекламой книг, участвуют в конкурсах и получают положительный заряд эмоций.

Итак, акция удалась! Но последний месяц лета ещё не закончился.

Уважаемые новосибирцы и гости нашего города! Помните, что каждый четверг августа, с 12.00 до 13.30, на углу Октябрьской и Красного мы рады видеть Вас снова и снова!

До встречи!

Быкова Ю.