24-08-2012

10 августа в Новосибирской областной юношеской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Диалог» (руководитель – ведущий библиотекарь отдела художественной литературы, кандидат филологических наук Евгений Викторович Соснин).

Историко-литературный Клуб реализует программу «По страницам известных книг – в глубь веков».

Заседания проходят следующим образом: за основу берутся произведения художественной литературы, проводятся анализы текстов и выявляются мифологические мотивы и архетипические сюжеты, параллели которых отыскиваются в древних мифологиях. Темы определяются хронологически. Так, во время первой встречи речь шла о шумеро-аккадской мифологии, как самой ранней и самобытной, и её отражении в романе Виктора Пелевина «Поколение П». Затем члены Клуба обратились к письменности Древнего Египта, и 3 августа уже вели беседу о дешифровке засекреченных текстов на примере рассказа Конан Дойля «Пляшущие человечки». А во время встречи10 августа участники познакомились с биографией французского египтолога Жана Франсуа Шампольона, который выявил основные принципы дешифровки иероглифического письма и дал начало новой науке – египтологии. Главная «зацепка» при дешифровке – знание принципов построения текста. Именно с их помощью герой Конан Дойля Холмс и сам Шампольон начали распутывать сложный клубок непонятных знаков. Холмс догадался о том, что письма начинаются с обращений по имени, и, чтобы прочитать послания убийцы, подставил знакомые буквы, определив недостающие. Шампольон догадался, что символы в картушах передают имена древнегреческих царей, и уже от них пошёл к расшифровке надписи на Розеттском камне.

Встреча 10 августа во многом отличалась от предыдущих заседаний Клуба. В этот раз на ней присутствовал философ Евгений Васильевич Суховерхов (доцент НГПУ, ведущий программы Общества защиты русской словесности «История и современность» на «Областном депутатском канале» - радио «Слово»). Евгений Васильевич поделился интересными мыслями о тесной взаимосвязи древних и современных культур. Он говорил о том, что искусство ради искусства обедняет духовный мир человека, ибо уводит его от реальности, а в этом смысле древние культуры гораздо актуальнее, чем кажется на первый взгляд. Евгений Васильевич заметил, что мы «древнее» египтян, так как родились позже них, а стало быть, знаем намного больше, и неожиданно задал вопрос присутствующим: «А зачем вы пришли на Клуб?». Каждый участник назвал свои причины посещения Клуба. Кто-то говорил о том, что эти беседы не дают «закиснуть мозгу», кто-то, приходя на Клуб, ищет вдохновения, кто-то хочет максимально приблизить свою картину мира к объективной, кто-то говорил о расширении кругозора и потенциальном применении информации, которую он получает.

В конце заседания участник Клуба Роман Серов выступил с докладом об истории криптографии, и тогда яснее стала преемственность таких, казалось бы, различных культур, как древнееврейская, древнегреческая и - наша, современная. Докладчик ещё раз обратил внимание присутствующих на то, что именно греки придумали алфавит, то есть систему знаков, где чётко различаются гласные и согласные, позаимствовав у семитов слоговое письмо. А древние евреи и арабы, чьи языки реализуют ту же оппозицию на уровне грамматики (там согласные несут обобщённый смысл, а гласные, вставляемые между ними, модифицируют конкретные значения), заложили основы криптографии, что привело, в конечном счёте, к созданию двоичного кода, без которого были бы невозможны современные компьютеры.

P. S. : Уважаемые посетители сайта! Мы представили вашему вниманию краткий отчёт о двух последних заседаниях историко-литературного Клуба «Диалог». Наш Клуб работает в библиотеке уже несколько месяцев и принимает в свои ряды всех желающих. Встречи проходят каждую вторую и четвертую пятницу месяца в отделе художественной литературы, с 17-00 до 19-00. До встречи в Клубе «Диалог»!

Юлия Савватеева