15-06-2012

Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в системе образования России, так как способствует формированию у молодежи высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

2012 год объявлен Годом истории, потому что в этом году мы отмечаем несколько знаменательных дат в истории нашего Отечества. Это 1150-летие с момента зарождения российской государственности, 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года, 400-летие со дня изгнания из Москвы польских интервентов, 770-летие со дня победы над шведами на Чудском озере. Молодежь должна знать о своем прошлом – и близком, и далеком - о своих предках.

15 – 17 мая 2012 года состоялся патриотический автопробег «А Россия была и будет!».

Молодежная команда Новосибирской областной юношеской библиотеки побывала в трех районах области – Чулымском, Тогучинском и Черепановском. Школьники и студенты учебных заведений имели возможность познакомиться с презентацией «Обычаям предков быть в почете», принять участие в интеллектуальной игре «Лучшие из лучших». Для них был подготовлен интересный обзор книг и медиаресурсов по истории России.

Первая остановка автопоезда - Чулымская межпоселенческая библиотека.

Встретили нас директор Галина Николаевна Ульяшина и весь коллектив очень тепло. Все сотрудники оказывали всестороннюю помощь в проведении мероприятия.

Его участниками стали студенты профессионального училища №93.

Презентация «Обычаям предков быть в почете!» с элементами обзора исторических книг и медиаресурсов вызвала интерес у ребят.

Далее проводилась интеллектуальная игра «Лучшие из лучших».

Не составило большого труда быстро разделиться на две группы, выбрать капитанов и придумать название. В ходе игры каждой команде было предложено несколько рубрик, вопросы в которых были даны по степени сложности с соответствующим количеством баллов.

Ребята с интересом участвовали в игре, и в награду за это самые активные получили подарки. Победившей команде был вручен сладкий приз. В память о встрече сделана общая фотография.

После мероприятия сотрудники библиотеки организовали для нашей молодежной команды экскурсию. Больше всего на нас произвело впечатление посещение отдела краеведения, где были представлены старинные вещи, кухонная утварь и убранство. Большой интерес вызвала и выставка изделий «Чудо, сотворенное своими руками» мастера резьбы по дереву Ф.А. Майданюка, которая периодически обновляется.

В библиотеке (поделились опытом коллеги) часто проводятся выставки рисунков местных художников. Мы познакомились с интересными работами художников Тамары Олейниковой и Юли Трофимовой. У входа в зал детской литературы наше внимание привлек красочно выполненный стенд «Убедительная просьба книги». С большим теплом и любовью художником библиотеки оформлены все выставки, рекламная и печатная продукция.

Следующая наша остановка – Тогучинская межпоселенческая центральная библиотека.

Здесь нашу молодежную команду с нетерпением ждали. Вначале была проведена экскурсия по отделам. Более всего нас поразило «Полотно победителя», где читатели писали о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны. С этим «Полотном победителя» сотрудники библиотеки ходили на митинг, посвящённый Дню Победы. Привлекла внимание и выставка «Литературное созвездие», о литературных судьбах известных писателей Тогучинского района: Михаила Черненка, Романа Глушкова, Веры Лебедевой, Владимира Мороза. Особой любовью у читателей пользуется Михаил Черненок - известный писатель детективного жанра, член Союза писателей СССР. Свой творческий путь он начинал в качестве журналиста районной газеты «Ленинское знамя», затем работал редактором отдела прозы журнала «Сибирские огни». Книги Михаила Яковлевича Черненка издавались как у нас в стране, так и за рубежом: в Болгарии, в Венгрии, ГДР, Чехословакии, США, Испании и Финляндии. Тогучинская межпоселенческая центральная библиотека очень часто устраивает встречи с известным писателем. В большом альбоме, посвященном его творчеству, есть отзыв: «Каждая встреча с Михаилом Черненком наполняет новыми впечатлениями. Хочется встречаться ещё и ещё!»

На хорошей волне прошло и наше мероприятие, которое мы провели для старшеклассников тогучинских школ. Ребята очень внимательно слушали беседу-презентацию и с интересом включились в игру. На все вопросы они дали правильные, глубокие ответы. Чувствовались серьёзная подготовка детей и хорошие знания истории России. Спасибо учителям и библиотекарям!

Конечная остановка патриотического автопробега – Черепановская центральная библиотека. Библиотека находится в районном дворце культуры. Нашу молодежную команду радушно встречали все сотрудники библиотеки. Так же, как и в Тогучине, встреча началась со знакомства с библиотекой, которая нам очень понравилась. В детском отделе очень заинтересовало оформление – большой сказочный теремок. И мы, молодежная команда НОЮБ, с удовольствием сфотографировались на фоне этого теремка с директором библиотеки Ларисой Александровной Петровой.

В читальном зале очень интересно оформлены выставки по краеведению «Черепановский район: знаем, любим, гордимся!» и «Дорогая сторонка моя». Здесь - информация об истории района, его достопримечательностях, о великих земляках – Героях Советского Союза, героях Великой Отечественной войны, о воинах, воевавших в Афганистане и Чечне. На абонементе очень интересно оформлены выставки «Мой сад прекрасен круглый год», «Героические страницы войны 1812 года» и многие другие.

Для проведения мероприятия нам предоставили большой зал, который вместил три группы учащихся: два класса школы №3 и одну группу студентов Черепановского педагогического училища.

После презентации дети с удовольствием включились в игру, организовав 3 команды и показав отличные знания (ни один вопрос не остался без ответа). Ребятам было приятно получить сладкий приз (вручен победившей команде) и сувениры. А мероприятие им так понравилось, что они выразили желание поучаствовать в других, проводимых нашей библиотекой.

Посещение библиотек области оставило у нас неизгладимое впечатление, потому что в каждой из них есть своя «изюминка», везде ведется огромная работа по патриотическому воспитанию молодежи. В знак благодарности и в память об автопробеге мы вручили коллегам комплекты книг и медиаисточников по истории России, а также биографические брошюры о великих людях нашей страны и набор плакатов с их изображением для использования в качестве наглядных пособий.

И ещё раз - огромное спасибо всем руководителям и сотрудникам вышеперечисленных библиотек за теплый прием, за поддержку и помощь в проведении патриотического автопробега. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.

До новых встреч!

Быкова Ю.В., начальник отдела отраслевой литературы