09-06-2012

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит…

Услышав впервые эти строки, наши дети входят в удивительный мир пушкинской поэзии. Программу-путешествие по сказкам А.С. Пушкина мы, библиотекари комплексного отдела художественной литературы и отдела отраслевой литературы, посвятили Дню рождения любимого поэта. Наших гостей, учащихся 1 класса школы № 99, увлёк волшебный мир сказок великого поэта, ведь открывали им этот мир сами герои: Кот ученый, Царевна-Лебедь и Шамаханская царица.

Кот ученый рассказал о сказках Александра Сергеевича и пригласил детей в Лукоморье. Царевна-Лебедь сразу же попросила произнести полное название сказки о ней, чем вызвала некоторые затруднения у маленьких читателях. Но, сосредоточившись, ребята ответили на этот и все последующие вопросы.

А вот Шамаханскую царицу, как выяснилось, никто не приглашал. Явилась она по собственному желанию, чтобы узнать, читали ли дети «Сказку о золотом петушке». И ей было очень приятно, когда она получила утвердительный ответ.

Справились ребята и с загадками Балды, которые он прислал, так как сам прийти не смог. А кроссворд Кота ученого «Что за прелесть эти сказки» не вызвал у маленьких знатоков никакого затруднения.

Завершилось путешествие в Лукоморье коллективной фотографией с героями сказок.

Молодцы, ребята!

Анна Дегтярёва

Фотоотчет