09-06-2012

Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это ЛЕТО,
Наконец, спешит к нам в дом.

1 июня – Международный день защиты детей! А я бы назвала его просто Днём счастливого детства: весёлых игр и интересных встреч, звонкого смеха и светлой радости.

Вот и наша библиотека подарила ребятишкам настоящий праздник детства, да ещё и в форме увлекательного путешествия по Океану Информации – БИБЛИОТЕКЕ.

Чтобы не затеряться в бескрайних просторах Океана Информации, ребята получили КАРТЫ с маршрутом. Юным морякам предстояло посетить Мультиостров, Книжный архипелаг, Литературные острова и Маяк, конечным пунктом стали Сказочные земли. Посетить и пройти испытания!

Для того чтобы начать морское путешествие, ребятам нужен был корабль, команда матросов и, конечно же, капитан. Когда всё было готово, наше путешествие началось.

Маленькие герои не только справились со сложными загадками, прошли библиолабиринт, но и перевели на библиотечный язык все названия островов. Таким образом, дети близко ознакомились со структурой библиотеки и работой разных ее отделов.

Позитивно настроенные ребята в этот день с большой неохотой покидали библиотеку. Но покинули они ее ненадолго. Уже 4 июня клуб «Огонёк» вновь посетил библиотеку.

ЛЕТО, ЛЕТО!!! ПРАЗДНИК ДЕТСТВА!!! И очень хочется, чтобы ни один день этого праздника не приносил огорчений. Поэтому сотрудники комплексного отдела и отправились с маленькими гостями в другое путешествие, а компасом в этом путешествии служили ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ во время ЛЕТНЕГО отдыха. Вот, путешествуя, и искали ребята ответы на вопросы:

  • Какими видами спорта можно заниматься только в летнее время?
  • Какие из медикаментов нужно использовать при травме?
  • Что надо взять с собой на пляж?

А стихи поэтессы Г. Шалаевой просто и ясно объяснили, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ НА УЛИЦЕ И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ.

Никогда не ешьте, детки,
Незнакомых ягод с ветки!
И не ешьте ягод грязных –
Это вредно и опасно!

Анна Дегтярёва

Фотоотчет