18-05-2012

15 мая нашу библиотеку посетили юные гости - учащиеся девятого класса гимназии №13. И правда, поскольку гости юные, значит настала им пора перейти из детской библиотеки в юношескую. Именно с этой целью и привели их к нам библиотекари Новосибирской областной детской библиотеки. Что называется, "передать читателей из рук в руки".

Сначала школьников повели в детскую комнату, где им устроили юмористический экзамен на знание сказок и мультфильмов: "Какой венок носила Красная Шапочка: из одуванчиков или из ромашек?", "Мальвина была брюнеткой или блондинкой?". За неправильные ответы библиотекарь в шутку грозила навсегда оставить ребят в детской комнате, но в итоге они смогли ответить на все хитрые вопросы.

После детской комнаты ребята отправились в отдел, который пользуется заслуженной популярностью у молодого поколения: в медиатеку. Именно здесь можно посмотреть не только художественные фильмы, но и диски обучающей и научно-популярной тематики. В медиатеке школьникам предложили посмотреть попурри из фильмов и назвать как можно больше кинолент, которые они узнали.

В справочно-библиографическом отделе, где всегда рады помочь читателям с поиском нужной книги, наших гостей попросили ответить на различные вопросы, чтобы они могли сами почувствовать себя в роли библиографов.

Библиотекари отраслевого читального зала подготовили для девятиклассников небольшой квест: найти ответы на вопросы из самых разных областей знаний. Чтобы найти ответ, надо было сначала отыскать нужную книжку по шифру. А шифр-то непростой, а библиотечный! Именно он подскажет, на какой полке находится книга.

И вот наши гости отправились бродить среди книжных полок… Только бы никто не потерялся! :-)

Ох, и сложное это дело - шифры читать да книжки искать! Но все благополучно справились.

А ещё нашим будущим читателям рассказали о таком полезном сервисе как виртуальная справка. Любой пользователь сети Интернет через сайт НОЮБ может обратиться за помощью к библиографам, которые подберут для него список книг или источников информации в Интернете по интересующей его тематике.

Последним этапом экскурсии по библиотеке стал отдел художественной литературы. Ребята смогли воочию увидеть весь богатый книжный фонд нашей "художки". А ведь тут не только книги, но ещё и журналы!

Но библиотекари, как известно, любят проверять знания тех, кто имел несчастье (или всё-таки счастье?) зайти к ним. Вот и здесь мудрый сфинкс-библиотекарь не преминул позадавать школьникам каверзные вопросы, чтобы убедиться в том, что они хорошо знают художественную литературу.

Наверное, сфинкс всё-таки остался доволен ответами своих гостей. И отдал им последнюю часть пазла. А надо сказать, что за каждый предыдущий пройденный этап ребята получали по кусочку пазла. И вот наконец-то они смогли сложить всю картинку полностью.

Знакомое здание? Ну конечно, это же Новосибирская областная юношеская библиотека!

Что ж, можно считать, что посвящение в читатели состоялось. Осталось только вручить читательские билеты и памятные сувениры от НОЮБ.