06-05-2012

Они не вернулись с поля боя… Молодые, сильные, жизнелюбивые… Не похожи друг на друга в частностях, но в одном едины - в стремлении «Победить!» и готовности отдать свою жизнь во имя Победы. Они мечтали о творческом труде, о горячей и чистой любви, о светлой жизни на земле.

Погибшие, они остались жить; незримые, они находятся в строю. Поэты молчат, за них говорят строки, оборванные пулей.

«Строка, оборванная пулей…» Именно так называлась встреча, посвященная поэтам, участникам Великой Отечественной войны, которая прошла в Новосибирской областной юношеской библиотеке 3 мая. Нашими гостями стали учащиеся 3 класса школы № 12. Специально для этой встречи ребята выучили стихотворения о Великой Отечественной войне, которые они прочитали с большим волнением и трепетом в голосе.

В ходе мероприятия ребятам было рассказано о Монументе Славы города Новосибирска, об улицах, которые носят имена героев Великой Отечественной. Наши юные читатели узнали, что является главным символом праздника 9 Мая, вспомнили имена поэтов, отдавших свои жизни за Родину, и почтили память всех погибших на полях сражений минутой молчания.

В конце встречи все ребята смогли выразить свои чувства: переживания и гордость за нашу Родину и её героев. Их ответы на вопросы: «Что для них есть война?», «Что знают они о Великой Отечественной?» - приятно удивили. Видимо, зря считается, что современное поколение ничего не знает о той войне. Знает! И это доказали нам сегодня наши гости!

Мы благодарим ребят и их родителей за эту встречу и желаем им и дальше оставаться патриотами нашей Великой Родины!

С праздником Победы и - до новых встреч!!!

Е. А Харламова, библиотекарь медиатеки

Фотоотчет