02-05-2012

Шестьдесят семь лет отделяют нас от радостного и горького праздника Победы, Победы великой и бессмертной. Но тогда – это были нескончаемые четыре года войны и испытаний, горя и мужества, самоотверженности и беспримерных подвигов. Мы, нынешнее поколение, не вправе забывать огненные годы Великой Отечественной войны и тех, кто воевал, погиб или был изувечен, защищая своих близких, свою Родину.

В память о героизме, мужестве, самоотверженности того поколения мы каждый год проводим мероприятия, посвящённые памяти павшим и живым, выстоявшим и победившим в той кровопролитной Великой Отечественной войне. 24 апреля отдел отраслевой литературы нашей библиотеки встречался с учащимися Кооперативного техникума и Профессионально-педагогического колледжа.

С первой до последней минуты нашей литературно-музыкальной программы ребята сидели, не проронив ни звука, переживали, как будто пропускали через себя те страшные картины войны. Они с трепетом слушали проникновенные слова стихов и песен о войне. У многих невольно наворачивалась слезы, когда шли кадры о концлагерях, о разрушениях и смерти. Наступила минута молчания, все как один поднялись. Я видела лица ребят, они способны на такое сопереживание! Они неравнодушны, значит они - достойное поколение.

Вот уже отзвучали слова песни «День Победы», а ребята долго и горячо благодарили за то, что пережили за этот час. Не напрасно есть такие праздники «со слезами на глазах». Мы воспитываем молодое поколение в духе патриотизма, гражданского долга, любви к Родине, и это неоценимая услуга нашей стране, её будущему.

Носенкова Т.Е.

Фотоотчет