28-04-2012

В этом году Новосибирская областная юношеская библиотека приняла участие в общероссийской акции «Библионочь», которая проходила 20 апреля.

Казалось, что ресурсы форм библиотечной работы исчерпаны и придумать что-то новое уже сложно. Но библиотекарям всё по плечу. Когда началась подготовка к празднику, мы вспомнили обо всём, что интересует наших юных читателей, творчески подошли к разработке заданий, игр, конкурсов, и они получились занимательными, интересными, нестандартными и весёлыми. Конечно, много времени уделили оформлению, созданию зрелищности. Не последнюю роль играли и яркие, необычные костюмы наших библиотекарей. Этими костюмами, кстати, библиотекари немало порадовали наших посетителей. Все стремились сфотографироваться с нарядными и оригинальными хозяевами библиотеки.

В отделе отраслевой литературы находилась площадка игр и развлечений, в основе которой было проведение игры «Библиолабиринт». Каждый участник выбирал по три билета с номерами и проходил по направлению стрелок по лабиринту стеллажей. Надо было найти нужную книгу с логотипом «библионочи» и ответить на интригующие вопросы. Мы помогали гостям не заблудиться в книжном лабиринте, приходили на помощь в трудную минуту.

Изучив таким образом наш фонд отраслевой литературы, кто-то уже не желал расставаться с книгой и хотел прочитать её полностью. Но следующие этапы нашего конкурса интересовали участников не меньше.

Разгадыванием головоломок занимались целые группы наших гостей. А это было далеко не просто: сложить большой квадрат из четырёх треугольников и малого квадрата; разделить циферблат на шесть частей так, чтобы сумма чисел была одна и та же; «переправиться» через ров с водой на четырёхугольное поле с помощью двух досок, длина которых была равна ширине рва. Все с увлечением «ломали головы» над этими задачами.

А тех, кто уже выстроился в очередь, чтобы участвовать в разгадке головоломок, мы развлекали музыкальными конкурсами. Наши гости пели алфавит на мотив известной песни, сочиняли стихотворную рекламу библиотеки в стиле «рэп», отвечали на занимательные вопросы или «вырывали зуб» на плакате «грызи гранит науки» и находили дельные советы. Многим понравился творческий конкурс «Создай обложку своей первой книги» - это коллаж с использованием вырезок из журналов.

Самыми весёлыми конкурсами были «библиослалом» - гонки на креслах на колёсах с чтением скороговорки на одном дыхании и круговой осмотр библиотеки сквозь «дыру» в ладони. Раскрою секрет, что это мы делали с помощью законов преломления света и науки физики.

Часы летели незаметно, было весело, увлекательно и познавательно. Участники наших конкурсов, выполнившие все задания, получали достойные призы. Те, кто выполнил только часть заданий, тоже поощрялись. Никто не остался в обиде.

Посетители повзрослее удивлялись и восхищались оригинальностью наших идей, а юные участники просто радовались, веселились, развлекались. Пропаганда книг для наших читателей осталась как бы за кадром, хотя все конкурсы, в которых они принимали участие, были нацелены на продвижение книги в читательскую среду, воспитание грамотного читателя. Участники нашего праздника невольно сами увлеклись чтением, пролистали ни одну книгу, чтобы найти ответы на интересные вопросы. Многие из них открыли для себя порядок размещения книг на библиотечных полках, хотя сначала для них это было сложным лабиринтом, узнали, что означают загадочные цифры на уголке каждого издания.

Не ошибусь, если скажу, что ночь в нашей библиотеке удалась! Был уже одиннадцатый час вечера, а новые участники всё подходили, и мы снова проводили все конкурсы для них.

«Библионочь» показала, что ресурсы форм библиотечной работы не исчерпаны. Но главное не это - замечательно, что наша молодёжь дружит с книгой, с библиотекой и активно откликается на всё новое, что мы им предлагаем.

Носенкова Т.Е.

Фотоотчет