27-04-2012

10 апреля в Областной юношеской библиотеке состоялось мероприятие - «Экономический портрет: Феномен Столыпина», посвященное 150-летию со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, великого российского реформатора и государственного деятеля. В нём приняли участие студенты профессионального лицея №19.

Ребята узнали о том, какое значение имели для России реформы, проведенные Столыпиным, о его смелости и бесстрашии в критических ситуациях (ведь на него было совершено 11 покушений), а также о том, что такое «столыпинский вагон», «столыпинские галстуки».

Отношение к реформам Столыпина в обществе было неоднозначным. Но даже его ярые противники, такие как , например, Владимир Ленин, признавали, что «предложенные им реформы объективно способствовали ускорению развития рыночных начал в экономике…» Именно благодаря ему, произошло «русское экономическое чудо» - так окрестили небывалый российский экономический прорыв в Европе. «Сегодня русские сами производят свои паровозы, …военные и торговые суда, все вооружение и…хозяйственные предметы…», - писал известный французский журналист Эдмон Тьери. Если так пойдет и дальше, « то к середине настоящего столетия Россия будет доминировать в Европе, как в политическом, так и в экономическом отношении». Сам Столыпин говорил: «Дайте нам 20 лет покоя … и вы не узнаете нынешнюю Россию!» Но стране не дали этих лет, а «столыпинскую пятилетку» оборвала пуля провокатора в Киевском оперном театре. «Им нужны великие потрясения – нам нужно великая Россия!», - в этих словах П.А. Столыпина суть его отношения к революционной России.

Как ни странно, видимо, потрясения нам ближе?!

Подготовила и провела мероприятие ведущий библиотекарь НОЮБ Литашина О.П.