05-04-2012

25 марта в НОЮБ состоялся творческий вечер “Совершенный человек..?” Он прошёл в рамках празднования Дня работников культуры и стал заключительным мероприятием в праздничном марафоне НОЮБ. Организаторы концерта - Молодежный совет Новосибирской и Бердской митрополии - уже в самом его названии задали вопрос: какой же он, этот Совершенный человек? Как можно достичь совершенства и возможно ли это вообще? Над этим мог поразмыслить каждый, кто пришёл в конференц-зал библиотеки – а гостей в тот вечер собралось больше ста человек!

Для приветственного слова на сцену поднялись сотрудник библиотеки Михаил Костин и протоиерей Василий Бирюков. Они оба отметили, что и у библиотеки, и у церкви общая цель – просвещать людей, и выразили надежду, что этот концерт поможет кому-то задуматься о самых главных вопросах.

Вечер был разделен на три части – “Бог”, “Отечество” и “Семья”. Каждая часть предварялась видеороликом, где рассуждали о том, какое место занимают эти три явления в человеческой жизни. А тематика творческих выступлений была подобрана так, что перекликалась с названиями частей концерта и раскрывала их идею.

Бог… “Мы думаем, что Бог видит нас сверху, но на самом деле он видит нас изнутри”. Поэтому помыслы человека должны быть чисты и возвышенны. Именно так – возвышенно и светло – звучали голоса молодёжного хора Невского собора. А о том, каков должен быть правильный путь человека пел ансамбль “Венец”. Это должен быть путь добродетели и чести. Екатерина Дубровская прочла стихотворение “Разговор с собой” – о беседе человека с собственной душой, о том, как порой хочется изменить себя к лучшему. Уж не это ли как раз и есть желание стать Совершенным человеком? Егор Корняков и Алексей Блохин исполнили песню под гитару “Играй своё сердце”. И главная мысль её – “Неважно, что кто-то не слышит. Важно, что кто-то услышит”. Так и с внутренней добротой и желанием проявить её: может быть, кто-то и не заметит, а для кого-то другого твоя доброта станет неоценимой. Анна Ромашко прочитала рассказ о том, как люди посещают храм и о том, какие чувства испытывают в этот момент. Продолжением темы обращения человека к Богу стала ария “Аллилуйя” Моцарта, исполненная солисткой оперы Варварой Канаевой.

Отечество… Это не только общая земля и общая история, но и общие ценности, общие духовные традиции, объединяющие людей. Именно о таких ценностях, о том, что является самым значимым в жизни, была песня в стиле “рэп” Евгения Сапожникова. Алексей Блохин, Егор Корняков и Наталья Тарасова исполнили “Гимн православной молодёжи”. А ансамбль “Свеча” воспел глубокую привязанность человека к его родине и красоту русской природы – настолько проникновенно, что каждый, закрыв глаза, смог увидеть бескрайние поля, тихие реки и белые храмы.

Семья… Это то, что даёт человеку ощущение завершённости и полноты, ощущение счастья и защищённости. Лиза Ромашко прочла своё стихотворение, где написала, что счастье для ребёнка складывается из множества разных вещей, но самое главное, что нужно для счастья, – это дом и родители. О воспоминаниях уходящего детства и о том, как хочется иногда почувствовать себя беспечным ребёнком, спел Алексей Блохин. Но, к сожалению, безоблачное детство даровано не всем… Печальное стихотворение о судьбе брошенных детей и о том, как им необходимы любовь и забота родителей прочитала Вероника Дударева. Во время чтения сама Вероника почти плакала и наверняка кое-кто из зрительного зала не удержался от слёз. Да, родителям нужно ценить детей, но и дети должны ценить и уважать своих родителей. Очень важно сохранять ту нить, что связывает их со старшими. Эту мысль постарался донести до слушателей в своём выступлении детский хор православной гимназии во имя преподобного Серафима Саровского г. Бердска. Юлия Кузьмина спела песню “Гимн любви”, в которой говорилось о том, что истинная любовь – это бескорыстное и всепрощающее чувство. Любовь – это то, что сопровождает человека и в радости, и в горе. Два этих полюса – ликующую радость ожидания свадьбы и томительную, горькую разлуку – представила слушателям Варвара Канаева, которая исполнила “Арию Золушки” и “Плач Ярославны”. Кроме песен и стихов гости вечера могли насладиться классической музыкой в исполнении струнного трио – Надежды Беляковой, Юлии Вербицкой и Анны Новожиловой.

В заключение концерта было продемонстрировано видео: у нескольких человек спросили “Кто такой Совершенный человек?”. И каждый из опрашиваемых дал свой ответ. Кто-то задумался и ответил серьёзно, кто-то в шутку… Ответы были самые разные. Но в целом все респонденты сошлись в одном: Совершенный человек – это, в первую очередь, человек нравственный. А как бы вы ответили на этот вопрос?