05-04-2012

29 марта 2012 года в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялся семинар для молодых библиотекарей области «Молодёжь в политическом процессе. Чем можем помочь?». Семинар проводила Новосибирская региональная общественная организация «Гильдия молодых библиотекарей» в рамках проекта «А Россия была и будет», поддержанного Администрацией губернатора и Правительством Новосибирской области. Проект посвящён 1150-летию российской государственности и нацелен на формирование у молодых людей позиции гражданина-патриота, гордящегося своей Родиной. Участие в проекте предполагает регулярную просветительскую работу в молодёжных аудиториях, содействие повышению уровня политических знаний молодёжи, формированию чувства гордости и уважения за дела и свершения русского народа и его выдающихся политических деятелей.

Программа семинара включала в себя презентацию проекта и сопровождающих его печатных материалов, знакомство с тенденциями в развитии российской молодёжной политической культуры, современными формами работы, новыми историческими публикациями и мультимедийными источниками.

Актуальными для присутствующих стали все вопросы, поднятые на семинаре, но особенно их заинтересовали тенденции в развитии политической культуры (С.В.Бородин, начальник отдела гражданско-патриотического воспитания областного Дома молодёжи), формы работы с молодёжью, современные технологии на службе Гильдии.

Многие участники отметили значимость обмена новыми подходами работы с молодёжью в политическом процессе во время библио-переклички. Опыт конкретных библиотек, например, города Куйбышева, Убинского, Северного районов, посёлка Ташара Мошковского района, вызвал большой интерес, особенно - крупномасштабные мероприятия куйбышевских библиотек, которые проводятся на улице. В процессе библио-переклички было отмечено, что у каждого района есть своя изюминка, своё направление деятельности. Также об интересных формах работы молодые коллеги узнали из выступлений сотрудников областной юношеской библиотеки и во время практикума «Формирование историко-культурного мировоззрения в библиотечном формате».

В анкетах участники семинара рассказали о своих проектах, влияющих на историко-патриотическое сознание молодежи. В Северном районе это проект «Обелиски славы», в Доволенском – живое общение с ветеранами, заслуженными людьми района. Карасук реализует проект «Успешные земляки - пример для подражания», в Тогучинском районе идёт подготовка альманаха о памятниках «Немеркнущий свет славы». В Чистоозёрном районе – это проект «И забыть нельзя, и помнить страшно», в Купинском районе – выпуск книги «Голоса Купинской земли».

Семинар выявил проблемы, актуальные для молодых библиотекарей, что позволит планировать дальнейшую работу Гильдии и определить содержание новых проектов. Среди востребованных тем: активизация жизненной позиции молодых людей и вовлечение молодёжи в социальную жизнь общества, молодёжные политические организации Новосибирской области. Молодых библиотекарей волнует проблема потери связи поколений, политическая малограмотность молодёжи и пути её преодоления, проблема развития чувства гордости и ответственности за судьбу страны даже при наличии отрицательных фактов. Поэтому все участники семинара высказались за участие в проекте Гильдии «А Россия была и будет». Он заинтересовал своей актуальностью, разнообразием предложенных форм работы; библиотекари отметили, что получили много полезной информации, которая позволит организовать участие в предложенном проекте. Особо отмечалось наличие материалов, посвящённых становлению и развитию государственности в Сибири. Многие коллеги высказались за участие в интернет-эстафете мнений «Будущее российской государственности. В чём оно?» 12 июня 2012 года, однако, некоторым это не позволят сделать технические ресурсы. Каждый присутствующий увёз с семинара для себя и своих молодых коллег историко-патриотический дайджест «Как крепла и взрослела Русь» об истории российской государственности, комплект биографических материалов об известных политических деятелях российского государства: Рюрике, Иване IV Грозном, А.Л.Ордине-Нащокине, А.И.Остермане, М.М.Сперанском, С.Ю.Витте, П.А.Столыпине.

Следующая встреча молодых библиотекарей в рамках проекта состоится в августе 2012 года на мастер-форуме «С верой в Россию», где пройдет презентация наиболее интересных мероприятий, организованных с молодёжью за это время. По результатам встречи будет создана база данных инновационных форм работы среди подрастающего поколения, которой смогут воспользоваться все заинтересованные лица. В юношеской библиотеке собралось около 50-ти участников – представителей районов области и города Новосибирска. Молодые библиотекари исключительно высоко оценили работу семинара.

Ковалёва О.В.
Новосибирская областная юношеская библиотека, учёный секретарь