22-02-2012

15 февраля комплексный отдел художественной литературы провел час Мужества «Из пламени Афганистана», посвященный воинам-интернационалистам. На мероприятии присутствовали студенты монтажного техникума. Дата для проведения «Дня памяти воинов-интернационалистов» была выбрана далеко не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Помимо того, это день, когда прекратились боевые потери советских солдат, а потому, как и День Победы, - праздник, за который воины-интернационалисты заплатили огромную цену. За 9 лет и 2 месяца пребывания советских войск в Афганистане (а точнее, с 25 декабря 1979 по 14 февраля 1989 года) погибло более 15 тысяч советских военнослужащих, из них 13883 - из 40-й армии. Многие переболели тяжелыми инфекционными заболеваниями, 6669 человек стали инвалидами. Наши солдаты и офицеры проявили себя в Афганистане с самой лучшей стороны. Так уж повелось у русского солдата – защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам, «выполнять интернациональный долг».

Во время Часа мужества ребята почтили память погибших Минутой молчания.

Сложные чувства испытывали сидящие в зале, когда видели на экране правдивые и жёсткие кадры документальных фильмов и эпизод из художественного фильма «Девятая рота». Трогали за душу песни в исполнении А. Розембаума, Ю. Кирсанова, В. Верстакова, Ребята познакомились с поэтическим творчеством солдат, служивших в республике Афганистан.

Очень надеюсь, что этот наш урок Мужества поможет ребятам сделать ещё один шаг в понимании патриотизма, задуматься над тем, наследниками каких высоких гражданских традиций они являются, ведь народ, не забывающий своих героев, бессмертен.

Помните!
Через века,
через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет
никогда,
помните!

И.Н. Францева