09-02-2012

2 февраля в конференц-зале нашей библиотеки состоялась» лекция известного общественного деятеля, ярого пропагандиста трезвого образа жизни, профессора Владимира Георгиевича Жданова, инициированная движением «Трезвый город». Во время встречи также были подведены итоги работы этого движения за минувший год.

Поприветствовав публику, высокий гость предложил присутствующим посмотреть фильм, посвященный различным исследованиям, связанным с алкоголем. Слушатели узнали, чем алкоголизм отличается от пьянства, почему не имеет права на существование так называемая «теория культурного пития», а также о механизмах передачи пищевых привычек из поколения в поколение. Владимир Георгиевич привел убедительные факты взаимозависимости уровня потребления в стране алкоголя и показателей рождаемости до и во время «сухого закона» (80-е годы минувшего столетия). Помимо прочего, докладчиком был обозначен ряд мер по общественному ограничению употребления алкоголя школьниками и студентами: московский гость предложил освободить город от точек продаж напитков «покрепче», концентрируя их на нескольких ограниченных территориях.

В общей сложности послушать о вреде употребления алкоголя собралось более 250 человек, зал буквально «ломился» от пришедших. Примечательно, что подавляющее большинство участников встречи – молодежь. Многие из них не только внимательно слушали профессора, но и брали на заметку интересные факты, цифры.

Организаторы встречи и слушатели выразили слова благодарности Владимиру Георгиевичу за познавательную лекцию, которая приглашает к размышлению.

А то, что во время встречи общественным движением «Трезвый город» были подведены итоги работы широкой направленности, возможно, будет способствовать привлечению активной молодёжи к его деятельности.