07-02-2012

27 января в НОЮБ прошёл один из любимых праздников молодёжи. А кто у нас молодёжь в большинстве своём? Конечно, студенты. Поэтому отмечали в библиотеке Татьянин день – праздник покровительницы студенчества. А называлось всё это “Студенческий коMIX”!

Говорят, что студенты – развесёлый, находчивый и никогда не унывающий народ. Но в этот раз им была предложена весьма непростая задачка: спасти мир от конца света. Да-да, именно от конца света, наступлением которого так пугают всех в этом году. И три студенческие команды с энтузиазмом взялись за это задание.

Итак, знакомьтесь!

Команда “Красота” из Техникума лёгкой промышленности. Настоящие мастерицы, красавицы и умницы.

Команда “Аррива” из Торгово-экономического колледжа. Весёлые, музыкальные и зажигательные.

Команда “Эд и Ко” из Торгово-экономического колледжа. Стильные и серьёзные.

Кто обычно спасает мир в комиксах и фильмах? Конечно, супергерои. И нашим командам предстояло придумать своих супергероев-студентов. Но какой бы сверхсилой ни обладал придуманный ими персонаж, он, прежде всего, студент. А вот какими душевными качествами обладают современные студенты и как они выглядят? Что для них ценно? Именно на эти вопросы и предложила ответить участникам команд Елена Пенкина, психолог НОЮБ. И не просто ответить, а нарисовать портрет современного студента со всеми его атрибутами.

Что для них ценно? Именно на эти вопросы и предложила ответить участникам команд Елена Пенкина, психолог НОЮБ. И не просто ответить, а нарисовать портрет современного студента со всеми его атрибутами.

Пока команды выполняли задание, Елена задала тот же самый вопрос зрителям: какими качествами и способностями должен обладать студент? Ответ нужно было написать на листочке и приклеить на нарисованную фигурку человека, сообразно тому, к чему относится качество. Например, листочек с качеством “быстрый ум” следовало наклеить на голову человечка. Но зрители подошли к вопросу более креативно, и среди заявленных ими качеств присутствовали такие как суперпамять, постоянная бодрость и даже… каменный пресс! Кстати, этот ответ, как самый необычный, получил специальный приз от жюри.

А тем временем настала пора посмотреть на портреты студентов, созданные нашими командами.

В качестве главных ценностей для своих студентов команды определили следующие: счастье, самореализацию, семью, финансовое благополучие. А ещё спасение мира. Как же без этого? :-)

Если же выбирать одно из личностных качеств, которым должен обладать истинный студент-супергерой, то самыми главными посчитали уверенность в себе, доброту и справедливость. И именно эти качества участники “Студенческого коMIXа” воплотили в живых скульптурах:

ДобротаСправедливостьУверенность в себе

Что ж, с моральными качествами мы определились. Но как бы ни был добр и справедлив наш герой, ему не обойтись без сверхспособностей. Ведь потому он и супергерой, что обладает умениями, недоступными для обычного человека. О чём же мечтают студенты и какими способностями наделят они своих героев? Ведь таких способностей много – хороших и разных. И вот, после командного обсуждения, выбор сделан. Капитаны выходят на сцену и начинается баттл – чьи суперспособности окажутся лучше и полезнее?

Останавливать время, читать мысли других людей и раздваиваться, чтобы успевать как можно больше - каждое из выбранных умений по-своему полезно. Например, капитан команды “Эд и Ко”, отметил, что умение читать мысли очень поможет в отношениях с девушками. Альбина из команды “Красота” сказала, что умение раздваиваться поможет ей успеть сделать все нужные дела. Ну а умение останавливать время может помочь на экзамене, если ты не выучил билет, – в этом не сомневается капитан команды “Аррива”.

Настоящий супергерой должен быть узнаваем. А для этого необходимы костюм и символика. И мы предложили командам включить фантазию и придумать для своих героев костюмы, используя аксессуары и подручные средства из “волшебного сундука”.

Уже сам процесс создания костюмов вызвал бурное веселье:

И вот что получилось…

Как у всяких студентов, у наших команд было домашнее задание. Вот тут-то они смогли проявить свои таланты.

Девчонки из команды “Красота” показали мини-спектакль о том, как благодаря представителям инопланетной цивилизации Земля обрела яркие краски, “Эд и Ко” исполнили задорные студенческие частушки, а “Аррива” продемонстрировала не только актёрское мастерство, но и певческие способности.

Увековечить подвиги супергероев было решено в книгах, и наши студенческие команды постарались придумать для них достойные обложки. Яркие журналы, ножницы – и вуаля! – обложки готовы:

Оценивало команды строгое, но справедливое жюри - Ирина Анатольевна Волощук (начальник отдела маркетинга и рекламы Театра музыкальной комедии), Татьяна Фёдоровна Ильина (начальник отдела развития Театра музыкальной комедии), Татьяна Евгеньевна Манн (руководитель отдела молодёжных программ НОЮБ), Владимир Карманов (актёр театра “Красный факел”) и Элеонора Владимировна Смирнова (заместитель директора НОЮБ).

В итоге места распределились следующим образом:

I место – команда “Аррива”.
II место – команда “Красота”.
III место – команда “Эд и Ко”.

Все участники были награждены сладкими призами, а команда-победительница получила ещё и билеты в Театр музыкальной комедии. Спасибо всем за участие в “Студенческом коMIXе”!

Также благодарим Школу искусств №29 и её воспитанниц Арину Выскубову и Анастасию Демидову за замечательные песни, которые добавили драйва нашему празднику. :-)

Желаем всем студентам отличного настроения и нескучной учёбы!