29-12-2011

16 декабря состоялось долгожданное открытие школы молодёжной журналистики в социально-культурной среде “Школа молодых авторов”. Этот проект Новосибирская областная юношеская библиотека реализует совместно с Издательским Советом Новосибирской Епархии РПЦ.

Целью проекта является содействие продвижению духовно-нравственной и культурной журналистики через обучение представителей творческих, патриотических и общественных молодежных клубов и движений основам журналистского мастерства.

На церемонии открытия первым произнёс приветственное слово Управляющий Новосибирской Епархией Архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон. Он сравнил добро с культурным растением, которое нуждается в заботе и благоприятной почве. И именно поэтому представители СМИ должны быть носителями добра – потому что во многом именно они “воспитывают” людей, влияют на их мировоззрение. Организаторы Школы поставили себе непростую задачу - подготовить именно таких журналистов-добровольцев, которые бы несли добро и духовность.

Затем на сцену поднялись руководители проекта – руководитель отдела молодёжных программ НОЮБ Татьяна Евгеньевна Манн и референт Издательского совета Новосибирской Епархии Иван Михайлович Шаравин. Татьяна Евгеньевна в своей речи сказала о том, что и церковь, и библиотека стараются заниматься духовно-нравственным воспитанием, и именно ради этой цели они объединились. Иван Михайлович рассказал о том, как вообще появилась идея создания школы для молодых журналистов и о тех, благодаря кому этот проект всё-таки будет реализован.

Когда дело касается воспитания и обучения, то тут, безусловно, веским является слово педагога. Поэтому так важно было услышать мнение профессора кафедры педагогики и психологии НИПКиПРО, кандидата педагогических наук Леонида Ивановича Боровикова о Журналисткой школе. Леонид Иванович горячо поддержал идею Школы и в своём выступлении подчеркнул, что главной категорией человеческой деятельности должна быть совесть, в том числе и главной категорией журналистики.

Председатель Издательского совета Епархии отец Яков Конкин указал на важность журналистики как инструмента положительного воздействия на души людей. Ведь доброе, искреннее слово, услышанное или прочтённое вовремя, может спасти чью-то жизнь.

Андрей Геннадьевич Челноков, председатель Новосибирского отделения Союза журналистов отметил, что журналистика – это не профессия, это образ жизни, который многого требует от человека. Но при всей своей сложности это одна из самых прекрасных профессий – ведь она предполагает ежедневное общение с самыми разными людьми.

В этот вечер в зале были и будущие студенты Журналисткой школы. Чего же они ждут от занятий в “Школе молодых авторов”? Чтобы узнать это, организаторы попросили ребят написать об их ожиданиях и пожеланиях. А самые смелые смогли озвучить своё мнение со сцены. И это было важно, ведь журналист не должен бояться говорить честно и открыто.

Что ж, в добрый путь! Пожелаем всем – и студентам, и организаторам – добиться своих целей.