28-12-2011

Специалисты Новосибирских областных библиотек в декабре, под занавес уходящего года, побывали в Венгеровском районе.

Во-первых, спасибо администрации Венгеровского района, коллегам из Венгеровской центральной библиотеки и семи сельских библиотек: Филошенской, Новокуликовской, 1-ой Сибирской, 2-ой Сибирской, Вознесенской, Зареченской, Новотартасской - за тёплый приём, за интересный опыт, которым они поделились с нами.

А во-вторых, несколько слов о том, чему можно нам (горожанам) поучиться у села, буду говорить как библиотекарь Областной юношеской библиотеки.

В Венгеровском районе массовая работа с юношеством в основном ведётся центральной библиотекой. Мероприятия ЦБ вызывают всегда у молодежи самый живой интерес. Проводятся они для старшеклассников двух средних школ № 1, № 2, учащихся ПУ-84, работающей молодежи и студентов. В этой библиотеке стараются учитывать интересы учащихся и мнение учителей, План работы обсуждается, корректируется и в конечном итоге получается разнообразным и интересным по содержанию. В большинстве своем мероприятия посвящены духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В 2011 году продолжил свою работу клуб «Молодежный перекресток» (на базе ПУ-84, куда входят учащиеся от 16 до 21 года). Уже традиционными стали мероприятия, посвященные Татьяниному дню и Дню влюбленных. Работники библиотеки провели литературно-музыкальный вечер «Мела метель в Татьянин день» и вечер «Твой вечный свет, Любовь…». С удовольствием приходят студенты училища на праздники профессий. Вот и в этом году интересно прошло мероприятие «На рабочих держится держава», где во время конкурса соревновались представители рабочих профессий.

В традиции работа по пропаганде здорового образа жизни: дискуссия «Здоровый образ жизни - это…», мини-спектакль «Слушается дело о сигарете».

Для старшеклассников ежегодно проводится День информации «Я выбираю здоровье».

Большой отклик в молодежной среде получил час-размышление «Прекрасное слово – жизнь…», посвящённый проблеме суицида.

С большим интересом прошли творческие встречи «Мир весною голубится» поэта М. Костина с учащимися школы №2 и членами клуба «Первоснежник» ПУ-84.

Творчески подходит коллектив к проведению таких мероприятий, как военно-патриотическая игра «Привет, солдат!», конкурс чтецов «Победа в сердце каждом живет», интерактивный урок «Твой голос нужен России», час правовой информации «Твои права, молодежь!», урок нравственности «Человек должен быть интеллигентен», устный журнал «Символы России – история и современность», урок профориентации «Я и моя профессия», которые имеют глубокое гражданское и патриотическое звучание.

Но проблемы (чаще всего – объективные) есть. И пути их решения искать необходимо. В работу библиотек вносит свои коррективы демографическая ситуация. Ежегодно уменьшается количество жителей не только сел района, но и районного центра Венгерово. Другая проблема - миграция населения, резко уменьшилось количество жителей. Соответственно уменьшается число подростков и юношества. Поэтому сотрудники ЦБ привлекают пользователей, прибывающих в село в летний период – студентов, отдыхающих, организуя конкурсы знатоков, пункты выдачи литературы, используют различные акции.

Свою работу по продвижению чтения библиотекари координируют с различными государственными и общественными организациями и учреждениями, бизнесструктурами, что способствует появлению новых юных читателей. В течение года информация о традиционных мероприятиях: театрализованных экскурсиях, обзорных беседах, разноплановых книжных выставках - отражается в городской газете. Весь комплекс мероприятий, который предлагает библиотека, - результат поиска новых форм общения.

Возможно, это и оправданно, ведь часто от этого зависит желание юного читателя прийти в библиотеку еще раз.

Основными направлениями краеведческой работы в библиотеках являются пропаганда литературы о природе, истории села и района в целом. Ведётся работа по литературному краеведению.

В библиотечном обслуживании существует проблема пополнения библиотечных фондов. В последнее время возрос спрос читателей на приключенческую литературу, современные детективы, книги в жанре фэнтези, а новинки приобретаются не так часто, только за счет Федеральной программы, один раз в году. Среди поступлений большую часть составляет литература прежних лет издания, подаренная или принятая взамен утерянных. Книжные фонды библиотек изнашиваются, устаревают.

Из периодических изданий для молодежи выписывается: «Комсомольская правда», «Чудеса и приключения», «За рулем», «Мы», «Охота и охотничье хозяйство», «Эхо планеты», «Лиза», «Родина», «Мне 15», «Вокруг света», «Сельская новь», «Бурда», «Советская Сибирь», «Аргументы и факты».

К сожалению, средства на подписку ограничены и поэтому нет возможности выписать все издания, востребованные молодёжью. Проблема и в оснащённости библиотек компьютерами для пользователя. Вся техника занята в работе библиотеки. Пробовали решать этот вопрос с депутатом законодательного собрания, местными властями, но пока остается надеяться только на средства целевой программы в следующем году.

Роль библиотек в культурной жизни сел велика. Библиотеки Венгеровского района осуществляют социально-культурные, информационные, образовательные функции, работают в тесном сотрудничестве с Домами культуры, ведут активную совместную работу со школьными учреждениями района, училищами, различными общественными организациями.

Хочется от души поблагодарить коллег за их труд и пожелать им «не сходить с дистанции» в новом 2012 году.

Здоровья Вам всем! Творческих успехов, интересных начинаний, благодарных читателей!

С Новым годом!

Главный библиотекарь молодежного
аналитического бюро ГБУК НСО
НОЮБ Гаврилова Н.П.