22-12-2011

15 декабря в НОЮБ прошёл финальный этап Третьего межвузовского поэтического фестиваля “Сверхновое чудо”. Как расширяется вселенная, так с каждым годом всё увеличивается масштаб фестиваля. Если в прошлом году предварительные этапы “Сверхнового чуда” проходили всего в трёх университетах, то в этом году таких вузов было пять: НГУ, НГТУ, НГПУ, НГИ и НГУЭУ. Соответственно, выросло и количество участников – в отборе приняли участие 40 человек! Также в этом году организаторы решили немного отступить от правил: несмотря на то, что фестиваль считается межвузовским, участвовали в нём не только студенты, но и учащиеся тех школ, с которыми сотрудничают университеты. Узнать о том, как проходили предварительные этапы, можно здесь.

Изменился и формат фестиваля: если раньше оценки выступающим выставляли только сами участники (то есть, проще говоря, выбирали лучшего из своей среды), то в этом году появился Экспертный совет, состоящий из людей, которые имеют определённый авторитет в литературных кругах Новосибирска. В этом году в состав Совета вошли: Марина Вдовик (автор блога о литературной жизни Новосибирска “В поисках музы”) и новосибирские поэты Яков Сёмочкин и Виктор Бэйли. Члены Совета имеют право выбрать победителей - тех, чьи стихи, по их мнению, были лучшими. Кроме того, в этом году при подведении итогов учитывался и выбор зрительских симпатий – то есть зрители могли также проголосовать за одного из участников. Но, конечно, и традиционная система, при которой участники оценивают друг друга, осталась в силе. Таким образом, победители выбирались тремя способами: оценка участников, выбор Экспертного совета и выбор зрительских симпатий.

Финалистами стали девятнадцать молодых поэтов. Каждый со своей лирикой – от гражданской до семейной, каждый со своей манерой чтения, со своим неповторимым внутренним миром, который хочется выразить в стихах. Девятнадцать индивидуальностей. Настолько разные, что нельзя даже думать о том, чтобы их сравнивать. Поэтому непросто было выбрать победителей. Но, с другой стороны, такая разноплановость не может не радовать. Она опровергает широко распространённое мнение о том, что вся молодёжь сейчас одинаковая, что она неспособна думать и творить. Нет, ещё как способна! И это блестяще продемонстрировали участники фестиваля.

Диана Рассказова (НГУ)Василина Владимирцева (НГУ)
Анастасия Грасмик (НГУ)Татьяна Тюлькина (НГУЭУ)
Людмила Щеголькова (гимназия №13)Анна Зайцева (НГУЭУ)
Татьяна Скрипкина (НГУЭУ)Сергей Потемкин (НГУ)
Михаил Мартынов (НГУ)Мария Пепеляева (гимназия №2)
Вероника Квита (НГУ)Юлия Горлова (НГУ)
Юлия Винер (НГПУ)Тимофей Лапшин (НГПУ)
Александра Крикун (НГПУ)Александр Фанталин (НГТУ)
Юлия Савватеева (НГТУ)Анна Калинина (НГУ)
Лилия Сабирова (НГУ)

Экспертный совет дал свою оценку творчеству молодёжи. Прозвучала как похвала, так и критика - ведь и то, и другое необходимо. Но в целом оценка Совета была положительной.

Яков СёмочкинМарина ВдовикВиктор Бэйли

Как бы ни были самостоятельны и талантливы молодые поэты, им всегда полезно услышать мудрое слово от признанных мэтров. И в этот вечер такая возможность была. Посмотреть на молодёжь пришли известные в Новосибирске мастера поэзии - Виль Константинович Хрипунов и Анатолий Николаевич Побаченко. Хрипунов отметил наиболее понравившихся ему поэтов и пригласил их в свою литературную мастерскую. А для самосовершенствования Виль Константинович посоветовал изучать лучшие образцы поэзии - лирику серебряного века и стихи шестидесятников. Но самое главное, о чём говорил Хрипунов, - поэту нельзя становиться заложником своих амбиций и нельзя останавливаться на достигнутом. Анатолий Побаченко подчеркнул, что поэт должен стремиться к обретению своей индивидуальной, оригинальной манеры, которая бы сразу выделяла его из общего ряда - а для этого нужно быть, в первую очередь, яркой личностью.

В.К. ХрипуновА.Н. Побаченко

На нашем фестивале ярких личностей оказалось достаточно. Возможно, кто-то из них в будущем станет новой звездой на поэтическом небосклоне. А пока они стали победителями фестиваля “Сверхновое чудо”. Итак… Оценки подсчитаны, итоги подведены!

Выбор участников:

I место – Татьяна Тюлькина и Тимофей Лапшин.
II место – Анна Калинина.
III место – Александра Крикун.
Выбор Экспертного совета:
I место – Диана Рассказова.
II место – Татьяна Скрипкина.
III место – Людмила Щеголькова.
Выбор зрительских симпатий:
Татьяна Тюлькина.

Победители были награждены дипломами и ценными призами, но и остальные участники тоже получили подарки в память об участии в фестивале.

После объявления победителей слово предоставили Ирине Евгеньевне Лысенко (заведующей абонементом художественной литературы НГУЭУ) и Зинаиде Николаевне Поповой (начальнику отдела по воспитательной работе НГИ) – тем замечательным людям, которые помогли организовать отборочные этапы фестиваля. Ирина Евгеньевна отметила, что для многих участников фестиваль стал первой пробой своих сил и для первого раза они показали себя весьма достойно. А Зинаида Николаевна, как истинный педагог, высказала мысль, что самое главное – это уметь увидеть в каждом человеке его талант и сделать всё, чтобы этот талант развился.

И.Е. ЛысенкоЗ.Н. Попова

А закончить хочется строками стихотворения одной из участниц - Людмилы Щегольковой:

Не пиши на белом, ведь белый - яркий,
А слово должно быть ярче.

Это – главное. Неважно, о чём ты пишешь: о любви, о политике, о природе или ещё о чём-то. Твоё слово должно быть таким, чтобы его слышали – звучным и выразительным.

Выражаем всем огромную благодарность за помощь в организации фестиваля и за участие в нём!