16-12-2011

Милая моя, Солнышко лесное, Где, в каких краях
Встретимся с тобою? -

Этими музыкальными строками в исполнении Ю. Визбора началось мероприятие, посвящённое авторской песне. Присутствовали на нём курсанты НКРУ. Ребята узнали много интересного об авторской песне, о том, кто такие барды и когда у нас появились первые «поющие поэты».

Имена Б.Ш. Окуджавы, В. Цоя, И. Талькова сегодня мало кого оставляют равнодушным. Вот и наши гости с замиранием сердца слушали песню «До свидания, мальчики» в исполнении Б. Окуджавы. А на экране в это время шли кадры из кинофильмов «В бой идут одни старики» и «А зори здесь тихие». Кое-кто из ребят впервые открыл для себя творчество И. Талькова, узнал о его трагической судьбе. И, конечно, многим интересно было услышать о нелегкой жизни В. Цоя, а песни в его исполнении слушали с удовольствием и даже подпевали.

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке. Приятно то, что интерес молодежи к бардовской песне не угас. Они почувствовали связь со старшим поколением, вспомнили, как в детстве сидели с родителями у костра и чувствовали не только жар огня, но и теплоту в сердце от песен Визбора, Галича и других авторов. Многим из них стало понятно, почему так раньше любили авторскую песню.

Итог – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!». Курсанты попросили нас познакомить их с творчеством и других бардов. И, конечно, впереди - новые интересные встречи «Поэзия на музыкальной волне».

Францева И.Н.