15-12-2011

Не могла библиотека обойти своим вниманием тех, кто активно участвует в библиотечной жизни – наши клубы и наших партнёров. Все они были приглашены на неформальную вечеринку, чтобы ещё раз увидеться, пообщаться и, конечно, повеселиться. Приветственное слово взяли заместитель директора Элеонора Владимировна Смирнова и руководитель отдела молодёжных программ Татьяна Евгеньевна Манн.

А потом началась вечеринка! Весь вечер гостей радовали своими выступлениями студенты Торгово-экономического колледжа, Школы искусств №29 и творческого объединения “Луч”: Анна и Светлана Брыкаловы, Оксана Савинских, Валерия Кадукова, Арина Выскубова, Алина Васюкова и Дарья Гонтарева. Спасибо им за зажигательные танцы и прекрасные песни!

Первыми поздравили библиотеку с юбилеем ребята из молодёжного студенческого общества “Идегел” - Чойган Ондар и Инна Тарбастаева. “Идегел” уже давно стал не просто клубом, а нашими добрым и верным другом - а что может быть приятнее поздравлений от настоящих друзей?! Было и музыкальное поздравление - Аржаан Монгуш исполнил песню на тувинском языке. Кроме того ребята преподнесли библиотеке полезный подарок – большое зеркало.

От поэтического клуба “Первоснежник” поздравляли библиотеку Диана Хомякова и Василина Владимирцева. Но разве может поэтический клуб обойтись без лирики? Конечно, нет. Тем более, что в “Первоснежнике” плохих стихов не пишут – и это подтвердила Василина, которая поделилась своим творчеством с гостями.

Ещё один клуб, уже давно ставший частью нашей библиотечной семьи - “Этнокапелла” - тоже пришёл к нам в этот вечер. Библиотеку поздравили координаторы клуба Наталья Прилуцкая и Валентин Мараховка. В качестве музыкального подарка Валентин исполнил песню Олега Атаманова.

Экстравагантную нотку в празднование внёс готический театр “Визориум”. К юбилею они подготовили выставку фотоарта “Шаг за границы книг”, которую можно увидеть на первом этаже библиотеки. А на самой вечеринке “Визориум” представил две сценические постановки: “Куклы” и “Четыре стихии”.

Руководитель готического театра Алиса Арефьева в своём поздравлении отметила, что благодаря библиотеке их клуб успешно развивается, поэтому они очень рады такому сотрудничеству. В ответ хочется сказать, что мы тоже рады, что у нас есть такой необычный и креативный клуб!

От “Студии Доброго Слова” поздравили библиотеку с юбилеем Дмитрий Бочаров, Андрей Лузин и Мария Дубиковская. Особенно приятно было слышать слова Марии о том, что в НОЮБ она ходила ещё в детстве и считает нашу библиотеку родной. Отрадно знать, что с возрастом нас не забывают, а продолжают питать к юношеской библиотеке такие тёплые чувства.

Руководитель Клуба поклонников творчества Стивена Кинга Алексей Конобеев открыл для всех гостей вечеринки новые грани творчества своего любимого писателя: оказывается, Кинг пишет не только романы в жанре триллера, но ещё и поэмы, одну из которых (“Заклятие параноика”) Алексей и прочёл вслух.

Дарья Гейнц и Василий Троилов из киноклуба “Анна Карамазoff” выразили самые добрые пожелания в адрес Новосибирской областной юношеской библиотеки. Не обошлось и без подарка: Даша, которая является не только киноманом, но ещё и талантливой художницей, подарила библиотеке картину-пейзаж. Нам, сотрудникам библиотеки, в свою очередь тоже хочется пожелать одному из наших самых интеллектуальных клубов процветания, открытия новых горизонтов и, конечно же, побольше интересных и хороших фильмов!

Клуб “Лига свободных авторов” исполнил несколько песен из своего репертуара, а поэт Яков Сёмочкин прочёл своё стихотворение, которое уже почти стало гимном нашей библиотеки:

“Я вдыхаю пыль старинной книги,
И былое оседает в лёгких,
Возникают призрачные лики
В ощущеньях сладостных и робких.
Стук подков, дыханье, тихий шёпот,
Скрежет сабель или звон набата,
Будто бы искусный дерзкий повар
Свёл историю к подобию салата.
Его вкусный аппетитный запах
Будоражит мысль мою до боли,
Не могу держать себя я в рамках,
Вырываюсь от страниц на волю!..”

В библиотеке питают не только разум, но и тело тоже стараются поддерживать в тонусе. А происходит это в клубе “В здоровом теле – здоровый дух”. Участницы клуба в этот вечер пришли к нам с поздравлениями и цветами.

Особенным и всегда желанным гостем для нас является Марина Вдовик, которая ведет блог о литературной жизни Новосибирска “В поисках музы”. И услышать из уст такого специалиста о том, что НОЮБ является средоточием литературной жизни города - это, несомненно, приятно.

Поздравительные слова в адрес библиотеки прозвучали от Алексея Широких из православного клуба “Знаменские встречи”. Эта молодёжная организация приняла участие в нескольких мероприятиях, проводимых библиотекой, и мы надеемся на плодотворное сотрудничество с ними в дальнейшем.

Торгово-экономический колледж, который является давним другом и партнёром библиотеки, отправил к нам поздравительный десант в лице студентов Елены Кузнецовой и Алексея Ананенко. Студенты ТЭК не только всегда с охотой участвуют в мероприятиях, проводимых библиотекой, но славятся ещё и своими творческими способностями. С ними всегда очень приятно работать.

Олеся Майбах поздравила НОЮБ от Дебатёрского клуба СибАГС “Кейс-клуб”. Мы всегда рады видеть у нас такую умную и целеустремлённую молодёжь, как ребята из этого клуба.

Новосибирский поэт Виктор Бэйли приготовил в качестве поздравления нечто особенное – свои стихи, сочинённые именно о нашей библиотеке.

Литературная мастерская Виля Хрипунова представила свои молодые дарования – Дмитрия Блинова (поэзия) и Александру Кутурову (проза).

Евгений Косенков из литературного объединения “Творчество” подарил символичный подарок – копилку, как знак того, что НОЮБ является не только копилкой мудрости, но и копилкой талантов.

Ирина Гайлес высказала мысль, что любой коллектив – это семья, и пожелала Новосибирской областной юношеской библиотеке подольше оставаться большой творческой семьёй.

Библиотекарь отдела молодёжных программ Мария Костина подготовила занимательную викторину для настоящих знатоков и почитателей НОЮБ. Гостям предложили ответить на различные каверзные вопросы о нашей библиотеке. Все правильно ответившие были награждены поощрительными призами, ну а главные призы – билеты в Театр оперы и балета – достались тем, кто дал наибольшее количество правильных ответов.

А ещё ребятам предложили такое задание: сделать надпись “НОЮБ”, использовав в качестве букв… самих себя. Как видите, надпись вполне удалась!

На всяком дне рождения полагается задувать свечи на торте. И даже если нет торта, то свечи уж точно найдутся! Чтобы все добрые пожелания сбылись, гостям предложили задуть сердечко из свечей, которое символизировало тёплые отношения между библиотекой и её друзьями.

Благодарим всех, кто пришёл к нам в тот вечер! Мы были очень рады вас видеть!