14-12-2011

30 ноября прошла конференция “Библиотека для молодёжи в новом формате”, приуроченная к юбилею НОЮБ. 35 лет – самое время, чтобы оглянуться назад, подвести итоги работы за эти годы и поделиться своими успехами и достижениями. А ещё – узнать об успехах других, потому что эффективная работа невозможна без постоянного взаимообогащающего обмена опытом. Именно поэтому в свой день рождения НОЮБ собрала у себя представителей библиотек и различных учебных заведений.

В начале конференции заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Николаевич Решетников произнёс приветственную речь. Затем слово взяла директор Новосибирской областной юношеской библиотеки Татьяна Николаевна Терентьева. Она представила доклад, сопровождавшийся презентацией на экране, и рассказала об истории и работе библиотеки со дня её основания до сегодняшнего времени. Участники конференции смогли увидеть на графиках, как росла численность библиотечного фонда, как менялось количество читателей, могли проследить хронологию появления новых отделов и увидеть фото с самых интересных мероприятий.

И.Н. РешетниковТ.Н. Терентьева

Первыми на сцену поднялись молодые библиотекари НОЮБ. Елена Михайловна Агарина (заведующая медиатекой) представила сообщение о том, в каких направлениях следует работать библиотеке, чтобы оставаться заметной и востребованной для молодёжи. Яна Сабирчановна Рахимчанова (библиотекарь отдела художественной литературы, глава Гильдии молодых библиотекарей) рассказала о Гильдии, которая объединяет молодёжь не только в Новосибирске, но и по всей области, и о том, какую работу проводит гильдия. Михаил Иванович Костин (библиотекарь отдела молодёжных программ) представил доклад о деятельности различных молодёжных клубов в стенах НОЮБ.

Е.М. АгаринаЯ.С. Рахимчанова
М.И. Костин

Далее были заслушаны доклады представителей городских и областных библиотек, в которых затрагивались самые разные вопросы. Но выступления были объединены общим лейтмотивом: как сегодняшней библиотеке оставаться успешной и востребованной? Каков сегодняшний молодой читатель, какие у него интересы и потребности и как учесть их в своей работе – об этом говорили Ирина Юрьевна Черкашина (заведующая отделом научной библиотеки НГТУ) и Марина Анатольевна Грачёва (ведущий библиотекарь Новосибирской областной детской библиотеки). Практическую сторону организации работы с молодёжью в библиотеках осветили в своих выступлениях Надежда Александровна Щербакова (директор Мошковской районной ЦБС), Ксения Анатольевна Литвинова (заведующая библиотекой им. Б. Богаткова) и Наталья Николаевна Потеряева (заведующая Садовой сельской библиотекой МУ ”ЦБС Новосибирского района”). Ковалёва Вера Ивановна (ведущий методист Новосибирского областного Дома народного творчества) рассказала о цикле межрегиональных и областных конкурсов социально-культурных проектов “Мы будущему открываем двери”. О таких важных функциях библиотеки как правовое просвещение и профориентация молодёжи говорила Ирина Юрьевна Кузнецова (заместитель директора Искитимской ЦБС), которая поделилась опытом работы своей библиотеки в этой области.

Но не только библиотека несёт просветительскую функцию. Ведущая роль в этом вопросе всё-таки отдана учебным заведениям. Их взаимодействию с библиотеками была посвящена часть выступлений конференции. Елена Васильевна Усова (заведующая отделением НОККиИ) рассказала о партнёрской работе Областной юношеской библиотеки и Колледжа культуры и искусства: НОЮБ уже давно является тем местом, где студенты библиотечно-информационного факультета НОККиИ могут пройти профессиональную практику. Вопросы сотрудничества школы и библиотеки в духовном воспитании молодёжи подняла в своём докладе Ирина Кузьминична Зырянова (директор ЦБС Калининского района). Лариса Николаевна Соловьёва (методист Новосибирского торгово-экономического колледжа) сказала о том, что НОЮБ не только приглашает студентов колледжа к участию в своих мероприятиях, но поощряет их творческие способности.

И.А. ЧеркашинаМ.А. Грачёва
Н.А. ЩербаковаК.А. Литвинова
Н.Н. ПотеряеваВ.И. Ковалёва
И.Ю. КузнецоваЕ.В. Усова
И.К. ЗыряноваЛ.Н. Соловьёва

Кроме того, некоторые библиотеки прислали на конференцию видеоролики о своей работе. Светлана Петровна Литвинова (директор Маслянинской ЦБС) представила видео о совместной работе Маслянинских школ и библиотеки.

С.П. ЛитвиноваКадр из видеоролика от Маслянинской ЦБС

Томская областная детско-юношеская библиотека представила видео об одном из своих самых интересных проектов – Центре национальной литературы, культуры и общения “Содружество”.

Кадры из видео Томской детско-юношеской библиотеки

Ещё одно видео, но уже не рабочее, а поздравительное прислала Российская государственная молодёжная библиотека.

Кадр из видеообращения Ирины Борисовны Михновой, директора РГБМ

Изюминкой конференции стал интернет-мост с Омской областной детско-юношеской библиотекой. Омичи поделились различными интересными методическими находками в своей работе.

Конференция продемонстрировала всю широту работы современного библиотекаря: сегодня он стал тем человеком, который формирует новое информационное пространство. Он постоянно находится в поиске и взаимодействии, чтобы эффективно выполнять задачи, которые ставит перед библиотекой современная жизнь. И приятно видеть, что Новосибирская областная юношеская библиотека продолжает оставаться для своих партнёров источником новых идей и надёжной поддержкой.