10-12-2011

– Есть имена, как солнце! Имена –
Как музыка! Как яблони – в расцвете!
Я говорю о Пушкине: поэте,
Действительном в любые времена.

И.В.Северянин. «Пушкин»

Уходя со временем все дальше и дальше от эпохи Пушкина, мы понимаем, какого масштаба поэтом он является.

Пушкин – это мировое явление в поэзии и прозе. И чем больше открываешь для себя духовный мир поэта, тем острее чувствуешь, как мало еще осознаны и оценены богатство и глубина этого неповторимого мира. Поэзия Александра Сергеевича прекрасна, и наш долг - показать детям эту красоту, научить любить её. Поэтический конкурс «И чувства добрые я лирой пробуждал…», организованный юношеской библиотекой и учителями школы №12, помог нам в этом.

А как всё это проходило?! Дети оказались в волшебном мире пушкинской поэзии. Медленно и торжественно вошли они в гостиную библиотеки, кто-то - с томиком стихов Пушкина. А рядом с ними - с чувством торжественности и гордости за внуков - бабушки и дедушки, радостно улыбающиеся родители.

К этому празднику ребята готовились заранее и с большим желанием. Но они не ожидали, что их ждёт необыкновенная встреча с «живым Пушкиным», который будет слушать свои стихи в их исполнении, и мир волшебного Лукоморья на иллюстрациях к сказкам поэта, нарисованных юными художниками, что в гостиной будет звучать музыка П.Чайковского, облёкшего многие пушкинские поэтические образы в волшебный мир звуков.

В воздухе витала поэзия, и стоит отдать должное нашим дорогим конкурсантам, их манере держаться перед многочисленной аудиторией, их желанию прочитать любимое стихотворение как можно ярче, эмоциональнее. Всё это было по достоинству оценено жюри. А подарки тоже были со значением: книги писателей, которые им необходимо прочесть в будущем и которые так же, как и произведения А. Пушкина, учат распознавать добро и зло, любовь и ненависть, учат радоваться встречам и огорчаться разлукам. Праздник стал уроком ДОБРА, КРАСОТЫ и ЛЮБВИ!

Уходят столетия, но Пушкин для наших маленьких конкурсантов останется Пушкиным – первым поэтом России, всеми любимым и читаемым. Тем более, что «живой Пушкин» сказал им своё напутственное слово: «Я рад, друзья, познаньям вашим и завещаю всем: дерзайте дальше…»

А мне остаётся добавить: «Наши уважаемые коллеги, учителя, родители, давайте сделаем всё, чтобы таких праздников души было больше у наших детей, чтобы воспитывались они на хорошей, доброй книге, учились понимать и чувствовать мир прекрасного.

КОМУ СУДЬБА

Кому судьба быть перепелкой,
Кому судьба дверной быть щелкой,
В которую – для духа снедь –
Влюбленных можно подсмотреть,
Кому на лошади быть чёлкой
И знать, что можно крепость взять
И победительно сиять.
Кому быть деловитой пчелкой
И в мед цветы пресуществлять.
Кому мечтой в раю гулять.
Кому, к лесной прильнув опушке,
Свирелить стих полсотни лет
И в мире называться Фет.
Кому – быть солнцем
Имя – Пушкин.

К. Бальмонт

О.Н. Павлова, главный библиотекарь НОЮБ