02-12-2011

Думаете, в библиотеке могут только книжки выдавать? А вот и нет. Тут могут дать ещё очень полезные знания, которые пригодятся вам в жизни. В этом на собственном примере убедились ребята из новосибирского детского дома №11, которые пришли к нам 25 ноября. Тренинг, организованный в рамках Всемирного дня ребенка, для них провела психолог библиотеки Елена Пенкина.

13-16 лет – это самый сложный, переходный возраст. Это время, когда человек начинает строить свою личность, когда определяются его жизненные ценности и установки, когда он учится действовать в команде с другими. Не для всех эти процессы проходят легко. Научить ребят справляться с трудностями, действовать сообща, не бояться делать выбор и высказывать своё мнение – таковы были основные цели тренинга. А чтобы активнее вовлечь ребят в работу, всё было организовано в игровой форме и в форме творческих заданий. Например, в игре “Сад”, которая всем очень понравилась, участникам тренинга предлагалось обустроить сад по своему вкусу, перемещая разные предметы, которые там есть. Так, на примере игры, ребята могли понять, что каждый вправе самостоятельно выбирать, как строить свою жизнь, что выбрать, а от чего отказаться.

Наши юные гости остались довольны и выразили желание снова прийти к нам. Возможно, на другой тренинг, возможно – на какое-нибудь мероприятие, или просто взять почитать хорошую книжку. В любом случае, мы всегда будем рады их видеть и надеемся, что время, проведённое в стенах библиотеки, окажется полезным и интересным.