25-11-2011

Россия отметила 300-летие со дня рождения великого русского ученого и просветителя Михаила Ломоносова. Когда вспоминают великого учёного, всегда звучат слова из оды Ломоносова:

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут.

«Жалею только о том, что не мог я совершить всего того, что предполагал для пользы Отечества, для приращения науки и для славы Академии», - так говорил Михаил Васильевич Ломоносов.

Ломоносов Михаил Васильевич - замечательный русский учёный. Благодаря своей деятельности, он смог воплотить непреходящую потребность человеческого рода постичь и освоить мир во всем его многообразии.

Ломоносов был и остается сыном своего времени и России. Наша задача - помочь читателям глубже проникнуть в 18 век и «…понять Ломоносова в его времени».

Яркий, интересный рассказ о непростой судьбе Михаила Васильевича, этого удивительного российского самородка, услышали читатели Областной юношеской библиотеки во время мероприятия, подготовленного специалистами отдела отраслевой литературы. Юное поколение знает Ломоносова как учёного.

Напомнив ребятам о его научных открытиях, мы представили Михаила Васильевича как обычного человека, раскрыли стороны его характера, рассказали о повседневной жизни, об увлечениях и привязанностях.

Студентам и младшим школьникам были продемонстрированы предметы, к которым мы привыкли в нашем быту, но которые для Ломоносова стали объектом исследования. Это увеличительные стёкла, лупа, подзорная труба, магнит…

Дети с удовольствием рассматривали в лупу предметы, с интересом глядели в подзорную трубу, проделывали «опыты» с магнитом, составляя цепочку из скрепок. Было и весело, и познавательно. Мы уверены, что таким образом закрепили начальные «научные» познания детей, и имя Ломоносова Михаила Васильевича они уже не забудут, тем более что наши юные гости узнали ещё и о том, какие книги помогут им поближе познакомиться с историей жизни этого уникального человека.

Заслуги Ломоносова перед Россией, реальная польза, которую он принёс, его неоценимые научные труды – это всё великие ценности не только для России, но и для всего человечества. И мы всегда будем помнить и с гордостью говорить об этом.