22-11-2011

15 ноября в НОЮБ прошёл литературный вечер молодой поэтессы Галины Леоновой. Это событие стало настоящим подарком не только для ценителей высокой поэзии, но и для тех, кто неравнодушен к творчеству великого Врубеля. Ведь название у вечера было интригующее - “Читая Врубеля”. Почему “читая”? Потому что Галина настолько прониклась творчеством этого художника, что создала целый цикл стихотворений, каждое из которых посвящено одному из врубелевских полотен.

На втором этаже гостей библиотеки встречала экспозиция – репродукции картин М.А. Врубеля, а под ними стихи Галины. Гармоничное сочетание и взаимодополнение, и в этой гармонии эффект становится ещё сильнее.

Начинают собираться гости… Среди них оказался и известный новосибирский литературный деятель Л.Ш. Лисинкер, который давно уже занимается объединением литературы, музыки и живописи в новый вид искусства.

Открыл вечер библиотекарь отдела молодёжных программ Михаил Костин, который произнёс вступительное слово о художнике и представил собравшимся “виновницу торжества” – Галину Леонову.

“Врубелевскую живописную технику я могу назвать “кристаллической”, так как она мне напоминает множество переливающихся драгоценных камней” - так сказала сама Галина. То же самое можно сказать и о её стихотворениях: каждое из них словно сияющий огранённый кристалл, и с каждым прочтением становятся видны новые грани и раскрывается всё совершенство. Не просто яркое восприятие визуальных образов картины, но ещё и способность к тонкому психологическому наблюдению, проникновению в самую суть замысла художника - вот что отличает молодую поэтессу. А ещё - умение подмечать в картинах такие нюансы и детали, которые не сразу и не всегда заметит обычный человек.

Затаив дыхание, гости наслаждались поэзией. Кто-то даже закрывал глаза от восторга, вслушиваясь в каждое слово.

Во время чтения того или иного стихотворения можно было увидеть на экране соответствующую картину Врубеля.

“И в красоте твоей едины
Черты прекрасного лица,
Изгибы шеи лебединой
И рукоделие венца…”
- и вот мы видим чарующую Царевну-Лебедь из сказки.

Очаровала всех собравшихся и музыка Станислава Крайниковского. Его произведения стали даже не дополнением, а полноценной частью вечера, не менее прекрасной, чем стихи Галины. Чего стоили одни названия композиций: “Вальс полной луны”, “Звёзды над деревьями”, “Песня ночного ветра”!

По окончании официальной части вечера все желающие могли поделиться своим мнением и впечатлениями.

А после этого встреча продолжилась уже в неофициальной обстановке – за чашкой горячего чая со сладостями.