19-11-2011

«Говорить по-русски правильно!» - под таким девизом прошел библиотечный урок по методике работы со словарями русского языка в справочно-библиографическом отделе НОЮБ. Гостями библиографов были курсанты Новосибирского командного речного училища. О важной роли грамотной, содержательной, красивой речи и письма в жизни человека, в его успешной профессиональной деятельности ребятам рассказала Т.Е. Васильева.

С интересом был встречен экскурс в историю русских «словарей правильностей». Здесь прозвучали фамилии выдающихся русских подвижников-исследователей, собирателей русского языка В.И. Даля, С.И. Ожегова.

Фонд НОЮБ богат разнообразными словарями и справочниками. Нашим гостям были представлены словари и справочники по русскому языку: толковые, орфографические, фразеологические, словари омонимов и антонимов, сокращений и многие другие. Ребята узнали о том, какие из них особенно важны и необходимы в нашей повседневной жизни и о том, как правильно ими пользоваться.

А для того, чтобы закрепить полученную информацию, гостям предложили поближе познакомиться с изданиями и выполнить интересные задания. Со всеми заданиями ребята справились на «отлично»!

Наградой библиографу стало внимание и интерес слушателей, а главное,– отличное выполнение практической части урока. За эту группу мы спокойны: курсанты будут правильно говорить по-русски!