15-11-2011

«Тишина должна быть в библиотеке!» - наверное, многие помнят эту фразу из КВНа и с опаской заходят в библиотеку, памятуя о грозном охраннике или (что более вероятно) о недремлющем оке пожилой библиотекарши. Однако каждый, кому довелось побывать в Юношеской библиотеке, убедился в неактуальности такого подхода, а особенно в воскресенье 30 октября, когда у нас проходило сразу пять мероприятий и встреч!

1. Утром музыкальный клуб молодежного студенческого общества «Идегел» собрался на очередную репетицию. Ведь 4 декабря состоится II фестиваль тувинской песни под гитару, и нужно как следует к нему подготовиться!

2. Тем временем в отделе молодежных программ шло первое заседание Клуба любителей творчества Стивена Кинга. Причем, как отметил Алексей, руководитель клуба, многие из тех, кто видел друг друга впервые, обнаружили общих друзей и знакомых и убедились, как тесен огромный город Новосибирск!

3. Часть заседания клуба прошла в помещении отдела художественной литературы, где можно было не только пообщаться, но и взять почитать книги Кинга, выбор которых оказался велик даже для тех, у кого Кинг – любимый автор.

4. После обеда начался Семинар современной поэзии, точнее, его очная часть. За две недели до семинара участники оценивали и рецензировали стихи друг друга, не зная, кому они принадлежат. И вот, тайна постепенно раскрывается, и так интересно слушать порой совершенно противоположные мнения об одном и том же стихотворении!

5. Удивительно было даже не то, что возраст участников колебался от 15 до 75, а их впечатления от заочного знакомства друг с другом: самые легкие и юные стихи оказались у авторов старшего поколения, а молодежь размышляла о смысле жизни и любви, играя с поэтическими образами и формами.

6. Помимо музыкального клуба, сейчас регулярно по воскресеньям проходят встречи юридического клуба МСО «Идегел». Эта встреча была посвящена ролевой игре «Мимино»: ребята разбирали действия героев фильма в соответствии с современными законами.

7. Вообще, в юридическом клубе молодые студенты-юристы поддерживают живой интерес к своей будущей профессии, а также консультируются по юридическим вопросам у коллег-старшекурсников.

8. Ближе к вечеру каждый желающий мог присоединиться к традиционному концерту Этнокапеллы, и в этот раз он был посвящен Хеллоуину!

9. На этот раз в гостях у клуба были Александр Иоккерс и Виталий Почебут – группа "The SIlent Way". Они играют на Этнокапелле не впервые и сегодня выступили с сольной программой.

10. Среди зрителей были и постоянные слушатели, и друзья-поклонники, и те, кто пришел на концерт после других мероприятий. Ведь все любят, когда день заканчивается на позитивной ноте, а Этнокапелла славится своей дружественной атмосферой и приятным послеконцертным чаепитием!

11. Так что приглашаем вас всех в воскресенье или любой другой день – тишины в библиотеке не будет!