07-10-2011

Патриотизм – это благороднейшее из чувств.
Это даже не чувство – это важнейшая сторона
и личной, и общественной культуры духа,
когда человек и весь народ как бы поднимаются над самими собой,
ставят себе сверхличные цели»
Д. С. Лихачёв

1 октября 2011 года состоялся XVII межрегиональный фестиваль традиционной воинской культуры «Где стоишь – там и поле Куликово».

В рамках этого мероприятия специалистами Молодёжного аналитического бюро Новосибирской областной юношеской библиотеки была организована тематическая книжная выставка «В служении Отечеству».

«В служении Отечеству»… Воспитанию чувства патриотизма, одному из основ духовно-нравственного единства общества, всегда уделялось особое внимание в российской политической культуре. В настоящее время государством и общественностью предпринимаются эффективные меры, направленные на консолидацию усилий различных учреждений, ведомств и организаций по модернизации системы патриотического воспитания граждан, прежде всего, молодежи, чему и способствовал XVII межрегиональный фестиваль традиционной воинской культуры «Где стоишь – там и поле Куликово». Поэтому материалы, экспонированные в разделе выставки «Патриотизм – духовная крепость России», несли информацию о традициях и инновациях в формировании патриотического сознания молодёжи, о поиске оптимальных форм, методов и средств патриотического воспитания.

Одним из ведущих направлений патриотического воспитания молодёжи сегодня является воспитание на традициях Казачества России.

В разделе выставки «Славе – не меркнуть, традициям - жить!» представлены литературные издания и материалы об истории казачьих войск на территории России, возникновении первых поселений и формировании уклада сибирских казаков, а также о первых страницах истории Сибирского военного округа.

«Мысли о добром» - так назывался раздел выставки, повествующий о жизни и деятельности академика Д. С. Лихачёва.

В ноябре 2011 года российскому философу и общественному деятелю, академику Д. С. Лихачёву, исполнилось бы 105 лет.

Дмитрий Сергеевич внёс неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой гуманитарной мысли, в защиту и сохранение культурного наследия россиян. Он является символом высокой нравственности, чести и достоинства, а его жизнь – примером бескорыстного служения народу, Отечеству, идеалам гуманизма, духовности, подлинного патриотизма и гражданственности. В раздел выставки «Мысли о добром» вошли научные труды, публицистические статьи Д. С. Лихачёва, очерки и воспоминания известных людей.

Всего на выставке было представлено 91 издание, среди них методические пособия и материалы, изданные Новосибирской областной юношеской библиотекой.

Хочется отметить, что участники XVII межрегионального фестиваля проявили большой интерес к материалам выставки, которые с успехом можно использовать в подготовке и проведении мероприятий патриотической направленности.

Предлагаем вниманию посетителей сайта аннотированный библиографический список сценарного материала на тему патриотического воспитания детей и молодёжи за 2009-2011 г.г.

Эти печатные материалы и другие, в том числе электронные, вы можете найти в молодёжном аналитическом бюро Новосибирской областной юношеской библиотеки.

Плешакова Л. В., библиотекарь МАБ
Новосибирской областной юношеской библиотеки