02-10-2011

Что может быть прелестнее и краше
Приветливой улыбки сентября?
Ольга Альтовская

Вы думаете, что осень – это скучная и хмурая пора? Вовсе нет. И даже серый осенний денёк может превратиться в солнечный. Как же такое сделать? Уж кто знает этот секрет, так это Новосибирская областная юношеская библиотека!

23 сентября библиотека проводила акцию буккроссинга “Новое PROчтение”. Дарить людям книги и отличное настроение уже стало доброй традицией для НОЮБ, а в этот раз повод был совершенно особенный: ведь акция проводилась в поддержку молодёжного инновационного форума “Интерра”.

В этот день с утра небо было полностью затянуто тучами и казалось, что вот-вот пойдёт дождь. Но к началу акции тучи разошлись и выглянуло солнце. Удивительно, правда? Похоже, что сама природа решила поддержать нас! Яркие воздушные шары, столы с книгами и, конечно, улыбки сотрудников библиотеки – всё это привлекало внимание прохожих ещё во время подготовки к ”Новому PROчтению”. Кто-то интересовался: “А что тут у вас происходит? Праздник какой-то?” – и останавливался посмотреть. Кто-то удивлялся: “Ну, надо же! Книги бесплатно раздают!”.

Выбор книг был довольно велик: проза и поэзия, именитые писатели и малоизвестные авторы, книги недавних лет и старые издания, художественная и научная литература… Каждый мог найти что-нибудь на свой вкус. Особенно счастливы были те, кто нашли те книги, которые им как раз очень хотелось бы прочитать. А таких было немало. Кстати, за время акции было роздано около трёхсот книг.

Но не только книгами радовала библиотека в тот день новосибирцев. Талантливая молодёжь приготовила горожанам необычный подарок. Прямо на улице, у входа в библиотеку на Красном звучали стихи и песни молодых новосибирских поэтов и исполнителей. И все выступления были такие разные! Студентки Торгово-экономического колледжа Оксана Савинских и Екатерина Смирнова пели о любви, клуб самодеятельной песни “Лад” – о моряках и тех, кто остаётся ждать их на суше, Фёдор Поддубняк по-настоящему зажёг слушателей своей энергетикой, а песни коллектива Центра Гармонии “Рассвет” и вовсе заставили людей пуститься в пляс! Все зрители образовали хоровод и закружились прямо на улице. Члены клуба “Первоснежник” - Мария Васина, Михаил Костин, Диана Хомякова и Валентин Мараховка - прочли свои стихи и стихи любимых поэтов. И даже случайные прохожие удивлённо останавливались, чтобы их послушать – нечасто услышишь выступления поэтов на улице!

В перерывах между выступлениями ведущие можно было услышать занимательные факты о книгах и ответить на вопросы о литературных произведениях и книжных героях. За правильные ответы зрители получали очень полезное дополнение к книге – закладку с символикой НОЮБ.

Был и ещё один приятный сюрприз: викторина, призом в которой являлись билеты на спектакли в Театр музыкальной комедии. Всем зрителям предлагалось ответить на несколько непростых вопросов об этом театре. Поздравляем победителей с заслуженной наградой!

В благодарность за такую полезную акцию библиотека получила множество добрых отзывов. Вот лишь некоторые из них:

“Я очень благодарна вашей команде! Очень неожиданно, но ТАК приятно! Спасибо вам”.
“Взяла давно забытые книги, которые читала в юности. Хочу, чтобы дети почитали”.
“Это прекрасная идея, которая поможет возродить любовь к чтению, интерес к книге – кладезю мудрости”.
“Я в восторге, это просто праздник!”
“Считаю очень важным приобщение молодёжи к чтению. Может, хоть бесплатно получив книгу, молодёжь заинтересуется прочтением классики, а не только компьютерными играми”.

Спасибо и Вам, дорогие наши читатели, за приятные слова и искренние пожелания! Мы всегда ждём вас в гости!