01-07-2011

Золотые лучи созвездий,
Золотые стихи и песни…

24 июня в конференц-зале библиотеки состоялась презентация сольного диска Елена Пенкиной. Кроме того, что эта девушка является сотрудницей НОЮБ, она ещё пишет замечательные песни и стихи. Идея выпустить диск родилась уже давно, и вот наконец-то долгожданный альбом увидел свет. В него вошли десять лучших песен, многие из которых Елена уже не раз исполняла на общих концертах и праздниках, и которые уже успели полюбиться слушателям. Обычно автор исполняет свои песни под гитару, но в альбомной версии они звучат под аранжировки новосибирского композитора Виктора Гужавина. Кроме того, одна из песен - “Ты напротив меня” - записана в дуэте с Виктором.

Оформление диска (фотохудожник Анатолий Мавлютов) сразу настраивает слушателя на романтичный лад - голубое небо, маленький силуэт свободно парящей в небесах птицы и девушка, словно гуляющая по облакам. Такие же и песни - лёгкие, воздушные. Главная их тема, конечно, любовь - то, что больше всего волнует молодое сердце. Шутливые или серьёзные, под гитару или аранжировку… но как бы они ни звучали, песни Елены остаются очень проникновенными и близкими каждому. И каждый, кто пришёл на презентацию, мог услышать их в живом исполнении.

Все исполненные на концерте песни предварялись стихотворением, что называется, “в тему”, то есть перекликающимся с песенным текстом, чтобы полнее раскрыть суть. Две песни - “Птицы” и ”Когда все вместе” были спеты под авторский аккомпанемент на гитаре. Приятным сюрпризом стал дуэт Елены с Татьяной Манн, которая также является сотрудницей библиотеки и тоже готовится выпустить диск. Ещё одна коллега Елены - Мария Васина - подготовила подарок: клип на одну из песен, которая называется “Город”. Пришли поздравить молодую певицу и барды из клуба “Лига свободных авторов”. Но простым поздравлением они не ограничились, а дополнили его ещё своими выступлениями.

Концерт собрал множество зрителей, были даже те, кто просто шёл мимо и решил остаться, узнав о презентации. Среди гостей были друзья и знакомые Елены, которые до этого дня даже не подозревали о её таланте. И конечно, этот талант был оценен по достоинству - аплодисментами и таким количеством букетов, которое виновница торжества еле смогла унести.

Те, кто не смог попасть на концерт, могут ознакомиться с творчеством Елены Пенкиной тут: http://tornaobox.ru/