16-06-2011

День самоуправления, 27 мая, начался с круглого стола «Роль библиотек для молодежи в новом формате». Круглый стол, хотя и проходил в узком кругу, но был достаточно авторитетным: на нем присутствовали библиотекари, в том числе из отдела молодежных программ, и представители клубов библиотеки: «Ротаракт», «Идегел» и «Клуба любителей творчества».

В целом, речь шла о том, что в наше время предназначение библиотеки не может ограничиваться только ее прямой обязанностью – книгохранением. Для удовлетворения основных читательских запросов молодёжи сегодня достаточно интернета, а для привлечения юношества библиотеке необходимо предложить что-то помимо самих книг, журналов и каких либо других носителей информации.

Как же это можно сделать? Актуальной и востребованной сегодня является организация на базе библиотеки молодежно-культурного центра. В основу работы с молодёжью должен быть положен принцип удовлетворения потребности молодых людей в творческой самореализации. Сейчас в библиотеке существуют 8 молодежных клубов, работа с которыми проходит по этому принципу. И, принимая это во внимание, участники круглого стола высказали интересные направления развития молодежно-культурного центра.

Одно из них – это создание профессиональных молодежных кружков, например, для студентов-юристов или историков, где ребята могли бы почувствовать дух своего дела, принять участие в совместной разработке каких-либо проектов. Следующее направление – это создание в библиотеке молодежного журнала, который мог бы информировать ребят о всех интересных творческих событиях в городе, и публиковать статьи самих ребят и их творчество. И самое главное - должно осуществляться взаимодействие молодежи с разными интересами, выход ребят со своими проектами и творчеством на широкую аудиторию, не замыкаться только в рамках своего клуба.

Главный вывод, сделанный участниками круглого стола - это то, что молодежно-культурный центр как любое новшество нуждается в рекламе, направленной не только на молодежь, но и на школьников, чтобы сломать у них представление о библиотеке как о чем-то устаревшем.

У тебя есть интересные идеи и предложения и ты хочешь найти единомышленников? Приходи к нам в Юношескую библиотеку!