15-06-2011

«Душа нуждается в уроке…», - писал К. Бальмонт. И таким добрым, тёплым уроком для юных читателей стала встреча с нашим земляком, писателем-сказочником Евгением Федоровичем Мартышевым.

Основные функции любой библиотеки уже давно известны всем: информационная, образовательная... Но я хочу остановиться на ведущей, на мой взгляд, - воспитательной. И в этом направлении особенно важны встречи. Встречи в библиотеках. Потому что самое главное и важное, что может сделать библиотека, - это познакомить. Познакомить с книгами, поэтами и просто интересными людьми, которые впоследствии станут, может быть, вашими лучшими друзьями или наставниками.

Мероприятие, которое прошло в рамках « Дня читательского самоуправления» и в период между Днём славянской письменности и Днем защиты детей, как нельзя лучше вписывалось в эту канву.

Евгений Федорович - писатель, включенный в десятку лучших сказочников России, член Союза писателей и журналистов, академик Петровской Академии наук и искусств, лауреат Международного конкурса поэтов в Девоншире (2006 г.).

Наш талантливый земляк пишет не просто сказки, а сказки в стихах, да еще и с патриотической направленностью, в лучших фольклорных традициях; его произведения рекомендованы для изучения в школах Новосибирска и Новосибирской области. Печататься он начал с 1979 г. Сегодня уже увидели свет сборники стихов « Притяжение любви», «Дар небесный», «Облепиховый остров», «Волшебный посох», «Резчик Лавр», «Влас - музыкант», «Фрол - богомаз», «Сказ о стрелке Романе», «Роковая паутина», «Таёжный отступник», «Сказ о Мироне – морском тритоне», «Воеводич» и др.

Творчество Евгения Федоровича получило признание, он наставник молодых талантливых поэтов. Его сказки занимательны по сюжету, богаты атрибутами мира русской старины, речевыми оборотами, включая забытые исконно русские слова. При этом они насыщены юмором и подчас современными вкраплениями. По словам Евгения Федоровича, в ходе работы он иногда перебирает до 90 синонимов к каждому слову.

Вот такими, на мой взгляд, и должны быть труд писателя и литература, которую мы (и дети, и взрослые) читаем легко, на одном дыхании.

А уж если эти произведения звучат в исполнении самого автора...

Евгений Федорович с удовольствием встречается с юными читателями. Он, как никто другой, понимает важность таких встреч, силу слова, силу своего жизненного примера.

О том, как и когда появилось его первое стихотворение и какую роль сыграла учительница немецкого языка в выборе творческого пути? Немного о своём хобби: охоте, рыбалке, игре на гитаре... О любимых книгах, которых, конечно, много, как у каждого из присутствующих. О том, как можно сочетать зодчество и поэзию (Е.Ф.- по профессии строитель: прораб, энергетик). Оказалось, можно, когда этого просит душа. И о главном качестве мужчины – ответственности за себя, за любимую девушку, женщину.

На любой вопрос Евгений Федорович отвечал откровенно, с тонким юмором и с любовью, к ним, нашим читателям, нашему подрастающему поколению.

Вот такой у нас получился праздник! Вопрос о необходимости таких встреч не оставляет никаких сомнений. Да! И ещё раз – да!

Ведь эта уникальная возможность позволила не только прикоснуться к творчеству нашего земляка, но и заставила задуматься о своей судьбе, судьбе друзей, страны, а значит, - стать лучше и попытаться самому сделать вокруг себя мир добрее и радостнее.

P.S.
Такая встреча в нашей библиотеке не последняя.
Посещайте наш сайт
(www.infomania.ru). Приходите на встречи.
Удачи всем!

Гл. библиотекарь НОЮБ Павлова О.Н.