20-05-2011

18 и 19 мая в рамках Дня славянской письменности и культуры в Новосибирской областной юношеской библиотеке для учащихся 6-го и 7-го классов школы № 18 были проведены мероприятия: «Удивительные факты из истории культуры Сибири» и «Месяцеслов у славян: дни, месяцы. О чём они говорят нам?». Знакомясь с историей создания Месяцеслова у славян, его содержанием, ребята узнали интересные факты о славянском календаре, посмотрели презентацию с отрывками славянских праздников и обрядов. Школьники с интересом поучаствовали в конкурсе народных загадок и поговорок. Во время мероприятия «Удивительные факты из истории культуры Сибири» юные читатели узнали об истории падения тунгусского метеорита, они увидели интереснейший фильм о сибирских шаманах. Атмосфера во время встреч была праздничной, тёплой, дружеской и располагала к общению.

В заключение встреч для наших гостей проводились экскурсии по библиотеке, во время которых ребята смогли познакомиться с работой отделов, интересными печатными и электронными изданиями из фондов библиотеки.

Мы благодарим руководителей и учащихся школы № 18 за активное участие в наших мероприятиях и надеемся видеть любознательных юных гостей у себя в библиотеке в дальнейшем!

Пахомова Ксения, библиографический отдел.