29-04-2011

На семинар под таким названием 27 апреля 2011 г. собрались в Новосибирской областной юношеской библиотеке более 50 молодых библиотекарей, представителей районов Новосибирской области и централизованных библиотечных систем города Новосибирска. В работе семинара приняли участие специалист отдела духовно-нравственного воспитания областного «Центра патриотического воспитания граждан» С.В. Бородин, сотрудники Новосибирской областной юношеской библиотеки, члены Гильдии молодых библиотекарей.

Цель семинара – предоставить молодым библиотекарям города и области возможность встретиться, обменяться мыслями, идеями в работе, направленной на интеллектуальное, духовное, творческое развитие пользователей библиотек. Именно молодые, креативные сотрудники способны найти такие формы работы, которые привлекут внимание детей и подростков. Кроме этого, перед организаторами семинара стояла задача обеспечить молодых библиотекарей, особенно из отдаленных населённых пунктов, основными информационными материалами для организации патриотической работы на местах. Основу программы семинара составила презентация проекта «Молодые молодым: будем помнить» и патриотического календаря «Не посрамили земли Русской», посвящённого памятным патриотическим датам из военной истории Российского государства, а также методические рекомендации по организации работы с предложенными материалами. Кроме того, на семинаре было распространено положение и дан старт конкурсу «О прошлом для будущего» на лучшую инновационную находку в работе по патриотическому воспитанию молодёжи с использованием календаря.

Все участники семинара получили возможность выступить в библиотвиттере «Молодые библиотекари – молодым читателям» с 5-минутной информацией о своей работе по патриотическому воспитанию молодёжи. Выступали представители Ордынского, Мошковского, Чулымского, Северного районов, города Куйбышева, сотрудники новосибирских библиотек (имени К.Маркса, А.Грина). Основное внимание было уделено наиболее значимым мероприятиям прошлого года, а также развернувшейся в библиотеках работе к предстоящему Дню Победы. Наибольший интерес, как указано в анкетах, вызвало выступление представителя Ордынской ЦБС.

Все присутствующие на семинаре отметили заинтересованность в календаре «Не посрамили земли Русской» из-за актуальности предложенного материала, большого объёма интересной и разнообразной информации, доступности и чёткости изложения.

Многие библиотекари высказали в анкетах пожелание включиться в работу с использованием Календаря и принять участие в конкурсе.

По результатам анкетирования 57% участников оценили организационно-методический уровень семинара на «отлично», 43% поставили оценку «хорошо». Все участники отметили практическую значимость полученной информации. Наиболее часто встречаемое пожелание организаторам встречи – проводить подобные семинары и дальше.

Гильдия молодых библиотекарей и Новосибирская областная юношеская библиотека благодарят всех участников семинара за сотрудничество.