27-04-2011

В Областной юношеской прошли Олимпийские игры! Да-да, малые Олимпийские игры! И их участниками стали ученики 12 школы!

В преддверии Лондонских Олимпийских игр 2012 года, Сочинских 2014 года очень много говорится о строительстве олимпийской деревни в Красной поляне, о реорганизации Олимпийского комитета России, о победах и неудачах, о спортсменах - будущих олимпиониках. Поэтому у ребят и возникли вопросы: «А что было прежде? Как все начиналось? Зачем появилась физическая культура, и почему спорт завоевал всемирное признание?»

Мы знаем, что на ранних этапах развития человечества борьба за существование диктовала свои законы. И поддержание физической силы и ловкости на охоте и при распределении добычи играли главную роль. Но каково было удивление ребят, когда они услышали, что и в наше время бег помогает охотиться! Например, аборигены Австралии и бушмены в Африке сохранили до наших дней такой метод охоты при преследовании кенгуру или антилопы. Все вместе вспомнили и поговорки о беге:

  • Хочешь быть здоровым - бегай!
  • Хочешь быть умным, бегай!
  • Хочешь быть красивым, бегай!

В очередной раз, мы напомнили нашим гостям о пользе бега. Много открытий сделали для себя юные читатели во время этого необычного мероприятия. Они нашли ответы на вопросы:

  • Почему олимпионики выступали на состязаниях без одежды?
  • Когда начали принимать участие в Олимпийских играх женщины?
  • Когда впервые советские люди приняли участие в Олимпийских играх;
  • Какие виды спорта включены в игры?
  • Сколько времени длились античные Олимпийские игры, и сколько - современные Олимпийские игры?
  • Зимние, летние, универсальные… Ну а почему всё-таки особенно поражали всех своей стойкостью духа, волей и упорством паралимпийцы?

Барону Пьеру де Кубертену в нашей программе, как и во всемирной истории паралимпийских игр, была отведена особая роль. Это человек, который возродил Олимпийские игры, сделал спорт интернациональным, вдохнул надежду на мирное сосуществование народов. К сожалению, были годы, когда Олимпийские игры не проводились, но есть надежда, что в будущем каждые четыре года на планете как символ мира и дружбы будет сиять огонь, зажженный на древнем алтаре Олимпии.

Наш славный город Новосибирск тоже дал миру олимпийских чемпионов. И ребята вспомнили всех, называя вид спорта, имена и даже нынешние заслуги. Не могли обойти молчанием и олимпийскую символику, ну а олимпийские талисманы зимних, летних, паралимпийских игр рассмотрели с особым удовольствием!

Выяснилось, что гости неплохо разбираются в различных видах спорта. И даже попробовали представить себя в роли бегуна, пловца, тяжелоатлета, гимнаста.

Словом, спорт - это движение.

- Засиделись? Тогда – вперед, на гору Олимп (в медиатеку), или в Храм (отдел отраслевой литературы), или на стадион (отдел художественной литературы). Ответили на вопросы викторины и с жетонами (со щитом!) вернулись к месту познавательного старта нашей встречи.

«Мы всегда будем прославлять те игры, что всех благородней, - Олимпийские игры!» - этот лозунг отражает значимость мероприятия, в котором не было присутствующих, а были активные, заинтересованные юные участники. И хочу выразить надежду, что наше подрастающее поколение уделит должное внимание своему физическому развитию.

Павлова О.Н. –
главный библиотекарь отдела художественной литературы