26-04-2011

Праздников у нас прибавилось!

-Каких? - спросите вы.

- День кошек! Котов или кошек, неважно, но для любителей этих животных, а их насчитывается более 400 миллионов во всем мире, - это праздник, достойный внимания. Он появился в ответ на ожидания многочисленных владельцев кошек, пожелавших иметь в календаре специальный день, в который они могут особым образом проявить привязанность и уважение к своим любимцам. И кошки «пришли» к нам в библиотеку в День молодежной книги, потому что пришло время не только читать о кошках и перечитывать то, что уже написано, а и самим попытаться рассказать об этих удивительных домашних питомцах.

Для того, чтобы описать кошку, много слов не надо; усы, лапы, хвост, два уха… Но, может быть, добавить немного хитрости, гибкости и грации... Да что тут говорить - кошка она и есть кошка! Но с какой радостью, вниманием и удивлением слушали наши читатели истории появления в доме этого удивительного животного. А легенды о наших любимцах, просмотр изображений самых необычных представителей кошек, знакомство с приметами, отражающими их привычки, заставляли призадуматься. Когда видишь маленького тигра (тойгера), или маленькую овечку (селкиркс-рекс), или кошку – таксу (манчкин), американского керла с завитками-ушками, сердце сжимается от умиления, удивления, радости и ещё от какого-то непонятного чувства. Действительно, удивительное - рядом! 19 и 20 век ознаменовались целым «букетом» новых пород.

Девон-рекс - это творение природы, появившееся из английских сказок, богемные корниш–рексы с их курчавой волной волос, ла пермы...

А любознательное человечество подхватило идею Природы и начало творить. Совершенствовались и создавались породы кошек: курносые, кучерявые, бесшерстные...

Едва ли не первыми произведениями фольклора, вложенными в ушки малютки, были слова: «Уж ты, котенька–коток, котя, серенький лобок». А дальше-больше... Сколько любимых сказок, стихов, песенок, потешек, загадок! Называешь сказку, произведение, и – лес рук!

- Знаем, читаем!

- А какие персонажи учат нас быть осторожными, сообразительными, терпеливыми и мудрыми, рассудительными и самодостаточными?

Да это все те же представители семейства кошачьих, которые «наше все».

- Может, только в книгах о них, мягких и пушистых?

Нет, оказывается грация, гибкость, разрез глаз и чувства, таящиеся в них, всегда привлекали и художников. А сейчас и мы любуемся картинами Э.Мане, П.Клее, швейцарца Ф. Снейдерса и «кошачьего Рафаэля » Г. Минда, зарисовками Леонардо да Винчи и картинами Ф.Гойя, П. Пикассо, Т. Стейнлена с его «Апофеозом кошек».

Присутствие образов кошек в строках любимых произведений, на живописных полотнах наделено высшим смыслом и многое значит не только для нас, взрослых, но и для детей, подростков и молодежи. Ведь, как говаривал С.Дали, «...не надо больше стремиться к совершенству, нам его никак не достичь... В отличие от кошек»

- А может, надо?

Я надеюсь, что те, кто любит кошек, проникнутся к ним еще большей любовью, а те, кто не думал о значимости кошек в нашей жизни, задумаются. И любителей, и обожателей этих замечательных животных станет еще больше. А это значит, что станет меньше бездомных братьев наших меньших.

Павлова О.Н. -
главный библиотекарь НОЮБ