16-04-2011

15 апреля в Новосибирской областной юношеской библиотеке состоялось празднование Дня любимой молодежной книги «Весеннее пробуждение». По традиции на праздник были приглашены разные учебные заведения города Новосибирска. В этом году их было как никогда много - более 150 студентов из Новосибирского торгово-экономического колледжа, Новосибирского кооперативного техникума, Новосибирского монтажного техникума, Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Новосибирского техникума легкой промышленности и сервиса, Новосибирского техникума печати и информационных технологий. Очень порадовало, что на приглашение принять участие в наших мероприятиях откликнулись и школы. Для маленьких читателей были подготовлены увлекательные программы с видео-презентацией.

Гостей в фойе встречали клоуны, они активно задавали вопросы читателям о чтении и книгах, а также раздавали листовки с программой проводимых в этот день мероприятий.

«…Пришла пора весенняя,
Пришла пора цветения.
И, значит, настроение
У всех людей - весеннее!»

Словами Михаила Пляцковского началось торжественное открытие праздника, которое состоялось в 13.00 в конференц-зале библиотеки. Молодые библиотекари читали стихи о весне и книге, рассказывали о наиболее читаемых книгах современности, проводили забавные игры и мини-опросы. Особенно понравилась ребятам игра «Горячий стул», когда участнику задавались вопросы, требующие ответа в юмористической форме. Например, звучали такие вопросы «Чего больше всего ждет студент?» «Почему нельзя рисовать в учебниках?», «Чем синие книги лучше красных?»

Тему весны продолжило дефиле студентов Новосибирского техникума легкой промышленности и сервиса «Райские птицы» и «Весеннее наслаждение».

Музыкально украсили встречу учащиеся городской школы искусств №29 Рокачёва Дарья и Рустамова Айгюн, исполнив всем известные песни: «Песенка Золушки» и «Песенка о хорошем настроении».

Мы все время говорим, что чтение – это радость, поэтому программа Дня любимой молодежной книги была веселой, познавательной, разнообразной как по форме, так и по содержанию. В разных отделах библиотеки отмечались самые необычные праздники:

Самым активным участникам были вручены книги, фирменные футболки, закладки, календари, сладкие подарки, сертификаты на бесплатное пользование ресурсами Интернет в библиотеке и многое другое.

В фойе библиотеки было оформлено «Дерево впечатлений», на котором ребята после завершения мероприятия оставили свои листочки, отражающие их настроение в нашей библиотеке. Глядя на дерево, можно сказать, что праздник гостям понравился.

День любимой молодежной книги завершился, но хорошее настроение у наших читателей продолжается, ведь юношеская библиотека уже в мае пригласит их на необычное празднование Всероссийского дня библиотек.